Что вас беспокоит?
Кольпоскопия
Добрый день. В декабре 2024 года,т.е около года назад сдавала анализы и кольпоскопию, результаты их прикрепляю ( на фото кольпо указано какой год). Тогда гинеколог отметил участок неокрашенный и был вопрос это зона перехода или что то не то. Почему думали ,что мб зона перехода? Потому что в 2023 году были роды и вылез впч 16 тип ,тогда мы участки конизировали с ней. В итоге анализы пришли все чистые,мы ничего не делали. Сегодня пришла снова,спустя почти год на анализы и кольпо Результатов анализов нет ещё,но кольпо показало,что этот же участок с 2024 года немного вырос. Гинеколог ставит под вопросом лейкоплакию,говорит посмотрим,чтт цитология и впч покажут,если что то не то,то конизация и биопсия. У меня вопрос, я понимаю,что без результатов анализов гадать по фото не вариант,но я сойду с ума пока они придут. Это реально мб рак или предрак? Насколько все это плохо выглядит? От чего мб такое увеличение пятна? Пы.сы.с лета прохожу лечение кишечника и жкб,месяц назад сидела на антибиотиках ,возможно это как то сказалось на иммунитете и могло спровоцировать впч. Само впч у меня с 2018 года. В 2019 делала прижигание, в 2020 конизацию ,т.к было снова впч, после этого до 2023 все ок,анализы чистые, в 2023 роды и снова небольшой титр впч 16 вылез, конизировали немного , и вот до сегодня анализы ок были, как сейчас ещё не знаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер!
По фото конечно сложно определить кольпоскопию, не смотря в микроскоп. Но так действительно может выглядеть переходная зона, то есть зона трансформации. Она будет окрашиваться гораздо меньше, чем основной многослойный плоский эпителий. По фото опасных участков не визуализируется (по крайней мере как фото передает).
В последнее время при наличии ВПЧ 16 типа тактика стала более активной- это действительно биопсия шейки матки или же конизация (имеет значение ещё и сама села кольпоскопическая картина).
Дальнейшую судьбу шейки решат анализы - мазок на онкоцитологию и ВПЧ тестирование.
Екатерина Сергеевна, а может ли эта зона трансформации расти,без участия процесса злокачественности ?
Просто да,в этом месте ,ранее мы делали конизацию, и да эта зона назовём её пока ,,трансформации,, ,она в 2024 году по анализам была спокойна,но она как бы выросла немного.
Да, конечно она с течением времени может меняться: быть то 1го типа, когда она вся на виду, либо быть 2-го типа, когда видна только ее часть.
Екатерина Сергеевна, а если приходит плохая цитология ,я её в любом случае конизирую и на биопсию или какая-то другая тактика должна быть? И вопрос касаемо беременности, конизации они же влияют на длину шейки, смогу ли я выносить и забеременеть после?
Принятый ответ
Все конечно зависит от мазка на онкоцитологию и ВПЧ- если это ASC-US, LSIL, то можно ограничиться биопсией того участка, который не нравится. Но если это уже HSIL и плюс ещё ВПЧ 16го типа, то конизация.
Что касаемо дальнейших планов на беременность, тут зависит на сколько глубокая и широкая конизация была в прошлые разы и какую по длине шейку матки после конизации описывали по узи. Если же шейка матки будет по длине менее 25 мм, при планировании беременности может быть рекомендовано наложение шва на шейку матки (наступлению беременности мешать не будет)
Здравствуйте, Анастасия.
По кольпоскопии определяется йоднегативный участок, т.е. участок, который не окрашивается йодом
Ничего страшного в этом нет.
Такой участок может быть последствием ранее проведенной операции (конизации).
Может быть лейкоплакией - это доброкачественное заболевание.
Обычно сначала берут мазок на цитологию и ВПЧ тест, только потом при наличии патологических изменений в мазках выполняют кольпоскопию.
Не переживайте. Решение о дальнейшей тактике надо будет принимать по результатам мазков.
Марианна Александровна, добрый день.мне гинеколог когда его увидела ,сказала,что возьмёт цитологию прям ещё с этого участка.
Я её попросила инструментом поглубже в шейку залезть,чтоб прям из глубины ещё проверить,т.к ещё в 2018,когда впервые нашли и впч и кондиломы и эрозия была ,если не ошибаюсь эрозию прижгли.а сейчас современные врачи говорят этого делать нельзя,т.к можно типо внутрь запаять плохие процессы.
Хотя кажется цитология тогда в норме была,но мне кажется её брали уже после этого прижигания.
Раньше увы я не очень понимала, что это.
Мой гинеколог говорит, что если цитология будет не очень, то сделает конизацию и этот кусочек на биопсию отправит,такая ли тактика?
Может ли что-то показать там плохое ,ну вот прям рак?
И знаете,все время думаю ещё над вопросом вакцинации , просто моя гинеколог и ещё двое других честно сказали,что в моем случае особо нет смысла её ставить, взвешивая все риски от неё даже минимальные с её реальным эффектом на мне
Первый момент их против вакцины,это то что я уже инфицирована 16 типом, с 2020 года он в анализах у меня не высеивался.
Ранее были ещё обнаружены типы 31( это вот после родов в 2023 ,и из за него мы тоде сделали тогда конизацию,цитология в норме была), ещё ранее в 2018 -35 и кажется 59,с тех пор я их больше пока в анализах не встречала
Второй момент,это то что у меня один постоянный партнер-мой муж в его ,,стерильности,, я уверена,ну т.е извне не могу подцепить
Как Вы относитесь к вакцине в моем случае, вот реально ,есть ли смысл от неё для меня?
Принятый ответ
Вы всё верно написали
Если придёт положительный ВПЧ тест или изменения в цитологии, то лучше выполнить конизацию шейки матки.
На рак это не похоже.
По поводу вакцины разные мнения.
Есть мнение, что она полезна даже если уже есть инфицирование ВПЧ, защищает от тяжёлой дисплазии.
Моё мнение - если уже ВПЧ есть, польза от вакцины снижается.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 20171 ответ
- 28 Декабря 202020 ответов
- 30 Октября 20219 ответов