Помогите разобрать узи щитовидки
Усталость плохой сон, поехали в санаторий там сделали узи щитовидки , заключение не понравилось, хочу понимать что делать дальше
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования функция щитовидной железы находится в пределах референсных значений, что исключает ее влияние на представленные симптомы. Вместе с тем, выявлено узловое образование в структуре щитовидной железы, требующее проведения пункционной биопсии. В связи с этим, рекомендуем записаться на процедуру тонкоигольной аспирационной биопсии и выполнить анализ крови на кальцитонин.
Здравствуйте!
По узи в целом объем железы в норме. Но левая доля увеличена в сравнении с правой. Описан крупный узел. Тирадс 4 в заключении означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть его необходимо пунктировать для изучения клеточного состава. После этого будет понятна дальнейшая тактика (оперативное лечение или наблюдение)
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это важно до пункции
Гормоны в норме. Железа при этом хорошо функционирует
Нет ли затруднения при дыхании, глотании, выраженного косметического дефекта?
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Структурные изменения щитовидной железы так же не влияют на общее состояние организма.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Завтра иду на биопсию . А если покажет злокачественные клетки , какие дальнейшие действия? Удаление всей железы и какие шансы на выздоровление и прежний активный образ жизни?
При выявлении злокачественного образования объём операции определяет врач хирург - эндокринолог. Если кальцитонин будет в нормальном значении, то чаще всего удаляют одну долю щитовидной железы. Нередко вторая доля может взять на себя функционирование и не понадобится гормонозаместительная терапия препаратом тироксина. Но бывает ситуация что необходимость в приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина появляется, в данном случае назначается чаще всего препарат эутирокс или л тироксин, со временем работа оставшейся доли щитовидной железы выравнивается и человек живёт своё обычной жизнью. Онкология щитовидной железы если можно так выразиться считается чаще всего "благоприятной", очень редко даёт какие либо метастазы, после проведения оперативного лечения прогноз благоприятный.
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ, Т4св норма). Имеется небольшое узловое образование. В подобных случаях рекомендуют оценку уровня кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы, проведение ТАБ (пункции узла). И далее (при получении заключения Bethesda II) контроль 1 раз в год
Здравствуйте!
По результатам анализов функция шитовидной железы в норме.
Однако, по УЗИ описывают узел тирадс 4, при таких размерах узла показана пункция.
Также в таких случаях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин, как маркер медуллярного рака.
Сейчас никаких выводов делать не нужно, отправляйтесь на дообследование и не затягивайте .
Не волнуйтесь, после получения результата, ваш врач Вас сориентирует по дальнейшей тактике
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% и так как узел больше 15 мм стоит записаться на пункционную биопсию, только после этого можно будет узнать характер образования. Стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
В основном узлы в щитовидной железе доброкачественные и наблюдаются у эндокринолога 1 раз в год. Плохие узлы встречаются редко, даже если выявляют это лечится, удаляют щитовидную железу и на продолжительность жизни не влияет