Сдала кровь для имплантации, в анализах показала повышение гамма глобулина, ничего не беспокоит, начиталась интернета про миелому, страшно стал

Сейчас ничего не беспокоит, просто сдала анализы для имплантации

51 год
1 час назад·Просмотров: 58·Гульназ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие изменения в крови могут соответствовать перенесенным инфекционным процессам, хроническим воспалительным процессам в организме, хронические болезни почек, печени

Ранее болели?
Какие заболевания хронического характера имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня хронический тонзиллит есть, других хронических болезней нет, каждый год делаю узи внутренних органов и почки, ничего такого не было в результатах

Поняла вас
Ранее ОРВИ переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В эти дни спина немного болела, неправильно груз подняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде орви не болела

Поняла вас
Такие значения гамма белков не выглядят тревожными, с высокой вероятностью транзитное доброкачественное повышение
Миеломная болезнь это тяжелое состояние, при ней выявляются другие моноклональные белки (м-протеин, парапротеин) в высоких значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их нужно сдавать или они бы проявились как то, состояние тяжелое в каком смысле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожный человек, этот анализ никогда не сдавала ранее

Здравствуйте!
Незначительное повышение гамма-глобулинов , как правило, не указывает на такие серьезные заболевания.

Важно, что остальные показатели в пределах нормальных значений, отсутствует жалобы.

Такие изменения могли дать недавно перенесённые вирусные инфекции.

Скажите, болей в суставах нет? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В эти дни как раз болела спина, не правильно груз подняла может защимила, только и всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Орви не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня хронический тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожный человек, напридумала уже всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый года делаю узи внутренних органов и почек, ничего серьезного не было

Обострение хронических заболеваний тоже могут спровоцировать повышение гамма-глобулинов.

Добрый день!

В целом приложенные анализы пригодны для запланированной подготовки к имплантации. Все три ростка кроветворения работают правильно-отличные показатели гемоглобина и эритроцитов-анемии нет

Уровень тромбоцитов в норме что говорит о хорошей свертываемости крови

Лейкоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула без признаков активного воспаления -всё спокойно

Коагулограмма-система гемостаза (свертывания крови) в полном порядке: фибриноген, МНО и АЧТВ в норме

ВИЧ результат отрицательный

Есть небольшое повышение гамма глобулинов это иммунные белки (антитела) которые вырабатываются в организме для борьбы с любыми воспалениями и инфекциями. Если человек недавно переболел даже обычной ОРВИ или у него есть какой-то хронический очаг инфекции например, вялотекущий процесс в почках, ЛОР-органах или аутоиммунный сдвиг то эти белки могут быть повышены

Если остальные маркеры острого воспаления- СОЭ, лейкоциты, СРБ у вас в норме, то выраженного активного процесса нет

Просто важно проконтролировать ситуацию в динамике, для контроля и уточнения пересдать белковые фракции, срб, анализ мочи,крови, общ белок

Здравствуйте.

Повышение гамма-глобулинов в анализе крови чаще всего связано с реакцией иммунной системы на недавнюю или перенесённую инфекцию это самая частая и доброкачественная причина. Организм вырабатывает антитела, которые и повышают уровень гамма-глобулинов.

Миелома крайне редкое заболевание, и она не начинается с изолированного повышения гамма-глобулина без других симптомов. При миеломе есть: сильная слабость, боли в костях, анемия,
высокий белок в моче, поражение почек, характерные изменения на рентгене/МРТ.

У вас ничего этого нет и это очень хороший признак.

Что делать: Не паниковать. Сдать повторный анализ через 1–2 месяцапри выздоровлении уровень придёт в норму.

При необходимости очный врач может назначить электрофорез белков крови чтобы точно определить тип глобулинов.

Но при отсутствии симптомов и нормальных других показателях нет оснований подозревать миелому. Это скорее всего последствие перенесённой инфекции.

Интернет усиливает тревогу, но вы здоровы, не читайте лишнего.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте!

Гамма-глобулины - это антитела, то есть белки, которые иммунная система вырабатывает в ответ на угрозу: инфекцию, воспаление. Поэтому их уровень часто растёт при самых разных состояниях:
после перенесённой инфекции ,
при хронических воспалительных процессах
при аутоиммунных заболеваниях . При миеломе действительно может быть повышен уровень гамма-глобулинов, но ключевое отличие - характер этого повышения. При миеломе вырабатывается моноклональный белок (один тип иммуноглобулина в огромном количестве), который на электрофорезе выглядит как узкий интенсивный пик (М-градиент). Просто общее повышение гамма-глобулинов чаще говорит о реактивном, воспалительном ответе, а не об опухоли.

Здравствуйте .
Повышены гамма-глобулины до 18,8 и 24,5%. Это означает, что в крови увеличена доля иммуноглобулинов. Такое бывает не только при заболеваниях крови, а гораздо чаще при хроническом или недавно перенесённом воспалении, инфекциях, аутоиммунных процессах.

При этом остальные показатели достаточно спокойные: гемоглобин 130, лейкоциты и тромбоциты нормальные, СОЭ 14, креатинин 86, кальций 2,40, общий белок 76,9. То есть нет характерного для развернутой миеломы сочетания анемии, нарушения функции почек, повышения кальция или выраженного увеличения общего белка.

Но по одному количеству гамма-глобулинов окончательно отличить обычное поликлональное повышение иммуноглобулинов от моноклонального белка нельзя. Для этого важен сам электрофорез белков и поиск так называемого М-компонента.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обсудить с гематологом выполнить иммунофиксацию белков сыворотки и свободные лёгкие цепи каппа и лямбда с их соотношением. Именно такая комбинация исследований используется для исключения моноклональной гаммапатии.
Если ранее на эти исследования направил гематолог

По какому поводу решили сдать эти анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Назначили для имплантации

Понял вас . Подумал может ещё какая либо было причина .

Для минломы характерен
CRAB-синдром (критерии CRAB)

C гиперкальциемия
R почечная недостаточность
A анемия
B поражение костей

У Вас из этих критериев ничего нет как я понял

По поводу чего имплантация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имплантация зуба