Защимило в голове ,сразу жар давление.180на 106. Увезли в больницу. Узи,сердца,щитовидной, почек,сосудов шеи. Кт с контрастом сосудов головы. Все чист

Головная боль. Защемило в голове как будто сосуд или нерв. Жар в голове. Давление сразу 180 на 106. Увезли в больницу . Сбили. Узи сосудов шеи,щитовидной почек сердца. Кт с контрастом сосудов головы все чисто. Ку да двигаться что ещё проверить почему скакануло такое Давление? В голове так же давит в районе темини боюсь опять скаканет

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте,
Описанное состояние характерно для гипертонического криза. При этот процессе происходи резкое повышение давления, что модет справоцировать головные боли и ощущение «защемления» в голове.

Триггером этого процесса могло стать:.

❊ хроническая усталость в том числе недосып
❊ наследственность
❊ стрессы, тревожность или эмоциональное напряжение
❊ спазм сосудов
❊ курение
❊ гормональный всплеск

Так как проведи исследования, осложнения которые могли возникнуть при резком повышении давления можно исключить.

Скажите какое обычно рабочее давление? Было ли ранее повышенное ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вообще я гипотоник. Наследственность гипертонии есть. У отца. Вообще у меня давление никогда высокого от слова совсем не было. Давление стало появляться скачками с февраля месяца. Когда мужу стало плохо он кровью рыгал. Я видать стресс перенесла. После этого через неделю у меня стало болеть в одной точке головы. И стало скакать давление. Я ходила к неврологу. Она габапентин прописала пропила. Месяца 4было все норм. И вот 3 числа просто на ровном месте защимило в той же точке и сразу скачок. Он и сейчас давит в точке

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать перенесенному гипертоническому кризу

Уточните, пожалуйста, пройден ли у вас полный лабораторный контроль? В таких ситуациях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
Также
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Общий анализ мочи

Также оптимально выполнить УЗИ почечных сосудов прицельно

С чем можете связать развитие криза? Стресс, нагрузка?
Дневник давления с записью утро вечер давление+пульс ведёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подкрепила. Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие значения креатинина могут быть допустимы

Также жду ответов на вопросы 🙏🏻

Здравствуйте!

Кардиолог - основной специалист после гипертонического криза. Он оценит, была ли это разовая реакция на стресс/боль или начало артериальной гипертензии, подберёт терапию и назначит контроль давления .

Суточное мониторирование АД (СМАД) - это золотой стандарт после криза. Прибор будет измерять давление каждые 15–30 минут в течение суток и покажет, как оно меняется днём и ночью, есть ли опасные пики и насколько выражена нагрузка на органы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смад сделала. Ещё не расшифровали.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, проводили только узи или по этим же органам брали кровь и кровь тоже в порядке?. Если не проводилось исследование, то в подобной ситуации, желательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, развёрнутый биохимический анализ крови, анализ крови на щитовидную железу ТТГ, т4. Кроме этого, может быть, рекомендовано пройти МРТ шейного отдела позвоночника. В домашних условиях самостоятельно контроль артериального давления и пульса 2 раза в день до приёма каких-либо препаратов. Исключение стрессового фактора. Диета-уменьшение потребления соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг нет не сдавала. Шею ренген делала. Киммеле толькл сказали

Подскажите, пожалуйста, а учитывая, что на рентгене была обнаружена особенность. Это, по сути, костное колечко вокруг сосудов, когда узи сосудов шеи делали, проводили функциональные пробы, наклоняли в разные стороны голову и смотрели, не нарушается ли кровоток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет никуда не наклоняли. Просто сняли ренген. И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ренген шеи

Подобный результат рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника указывает на то, что в шейном отделе, имеются дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, если сейчас остеохондроз в обострении , то это могла сказаться достаточно сильно на Повышение давления.
касаемо же ещё раз аномалии, то само по себе это не может давать повышенного давления, но если при поворотах головы пережимается сосуд, это дополнительно может вызывать повышение давления. Поэтому, когда проводили узи сосудов шеи, должны были провести и функциональные пробы, если когда делали узи, пробы не проводились, то может быть рекомендовано повторить узи сосудов шеи с функциональной пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все понятно. Меня мучает вопрос почему давит в голове в одном месте. И поэтому я заметила давление повышается меня это беспокоит. Хотя вся проверилась и кт и узи сосудов шеи и головы

Надежда, здравствуйте
Возможных причин такого эпизода несколько: сильная боль или мышечный спазм в области шеи/затылка, стресс и резкий выброс адреналина, недосып, кофеин, никотин, алкоголь, некоторые лекарства.
Реже причиной бывают заболевания почек, щитовидной железы или надпочечников, нарушения сна с апноэ либо начинающаяся гипертония.
При этом ощущение, что «защемило сосуд или нерв», само по себе не означает, что сосуд действительно пережат. То, что КТ сосудов головы, УЗИ сердца, почек, щитовидной железы и сосудов шеи без патологии, - хороший признак.

В подобном случае обычно рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу и сделать суточное мониторирование давления (СМАД).
Оно покажет, действительно ли давление повышается в течение суток или это был единичный приступ.
Из анализов обычно проверяют общий анализ крови, креатинин, натрий, калий, глюкозу или HbA1c, общий анализ мочи и альбумин в моче. Если скачки повторяются, врач может дополнительно обследовать надпочечники и другие возможные вторичные причины гипертонии.

Самостоятельно начинать или менять препараты от давления не стоит - схему лучше подобрать после повторных измерений. Дома измеряйте давление после 5 минут покоя, сделайте 2 измерения с интервалом около минуты и записывайте давление, пульс и симптомы.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смад сделала. В пятницу будет расшифровка. Анализы крови брали. Креатинин 104 стоит он врачу не понравился. Сказала повторить