Расшифровка анализов
ПА,Тревожность,усталость,выпадение волос ПА с 2018 года 1-2 раза в год Не было давно ,года 2,вернулись в новом обличии во сне,просыпаюсь с сильной тошнотой ,жаром ,бешенным пульсом ,понос,затем тремор и холод,1 раз в месяц перед месячными такая ситуация,последующие дни сильная тревога Изначально ПА начились из за моей реакции на не приятные ощущения ,типо нехватка воздуха,ком в горле,пульс ,давление в летний период года в основном Давление у врачей всегда повышенно,дома норма,даже низковато,экг ,узи ,смады норма,сказали ,что я очень реактивная ,сильная реакция на всё,непонятное волнения,где казалось бы волноваться не о чем Сдала анализы для исключения дефецитов ,для дальнейшего обращения к психиатору
Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Витамин Д на нижней границе. Рекомендован ежедневный прием в профилактической дозировке 2000ЕД.
Препарат принимается в утреннее время.
Ооох,с геморроем сложно,я не понимаю ,так сшито после эпизио или это все таки он,потому что было много свечей и мазей узел не уходит,но он никак не беспокоит ,не кровит не болит,стул в норме
По гинекологии мультифоликулярные яичники ,больших размеров ,ну и эктопия
Судя по описанию, скорее это геморроидальный узел, а не последствия эпизиотомии.
Если узел не беспокоит, не кровит, то лечения не требует.
А менструации обильные? Сдавали ли цитологию?
Менструация средне,не могу сказать что обильна,2 раза прокладка меняетсяв день,но 7 дней идут
Цитология норма
Хорошо
Даже умеренные, но длительные месячные это регулярная потеря железа. Поэтому сейчас важно восполнить дефицит, а затем ежемесячно принимать препараты железа по 7-10 дней во время менструации
Спасибо за ответ,можно ли пропить магне б6?
Да, можно
Но если одновременно будете принимать железо, лучше разнести их по времени на 2–3 часа, чтобы не мешать всасыванию железа.
Хорошо спасибо,железе через день лучше принимать?
Принятый ответ
Да, можно через день. Так будет лучше усваиваться и давать меньше побочных эффектов
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Снижен уровень витамина В9.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1мг в сутки 1 месяц, затем контроль уровня витамина В9 крови.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение цветового показателя а также непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Снижен уровень фолиевой кислоты, рекомендуется прием в таких случаях фолатов 1 мг раз в день месяц, затем контроль
Остальные показатели в норме
В оак Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В таком случае для оценки возможного влияния тревожного или депрессивного расстройства на ваше самочувствие рекомендуется пройти шкалу HADS
https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Здраствуйте,спасибо за ответ,уже не в первый раз сталкиваюсь с поднятием железа ,ферритина ,со мной постоянно эта ситуация ,ни капельницы ,ни феррум не поднимают,тотема и сорбифер только .Хотела поинтерисоваться на счет количества магния,можно ли его принимать?Суб продукты редко ,мясо только курятина,говядину в себя запихнуть не могу,да и кофе исключить тяжело
Магний для снятия тревожности?
Да,он мне помогает,плюс забыла добавить ,что после беременности и родов у меня появились экстросистолы
Принятый ответ
Можете пожалуйста для начала пройти тест 🙏🏻
Прошла тест
Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин. Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
На нижней границе фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуют прием метилфолата 400 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.
Витамин Д в целевых значениях. Рекомендуется прием профилактической дозы 2000 ме в сутки (4 капли) длительно.
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Снижен цветовой показатель, что может говорить о скрытом дефиците железа.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижена фолиевая кислота. В таких случаях рекомендую прием фолиевой кислоты 1 мг раз в сутки 1 месяц.
В12 на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здраствуйте ,спасибо за ответ
На счет магния ,стоит ли его пропить?
Если есть тревожность, нарушение сна, то магния цитрат обычно рекомендуют в дозе 400 мг на ночь 1 месяц.
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
Здравствуйте, Алена!
По подобным результатам анализов можно говорить о дефиците фолиевой кислоты (норма от 6), ферритина (норма от 40), а также на нижней границе нормы витамин Д.
Уточните, пожалуйста, нет ли ограничений в питании?
Здравствуйте.
гемоглобин 130, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии не видно
При этом ферритин 15,7 Это говорит о небольших запасах железа - но подобные жалобы обычно не вызывает
Сывороточное железо 22,3 нормальное, но оно сильно меняется в течение суток и само по себе дефицит железа не исключает. Снижение цветового показателя до 0,84 также косвенно может поддерживать дефицит железа.
Витамин в12, фолиевая кислота, магний, кальций, фосфор в норме. Цинк 11,1 ближе к нижней границе, но дефицита по этому результату нет. Витамин д 30 находится на достаточном уровне.
Из выявленных изменений именно низкие запасы железа потенциально могут вносить вклад в усталость и выпадение волос. Но таких жалоб обычно не вызывают
Описанные приступы с внезапным сердцебиением, жаром, ощущением нехватки воздуха, последующим тремором и выраженной тревогой действительно могут соответствовать паническим атакам. Особенно учитывая многолетнюю повторяемость и нормальные обследования сердца.
Связь приступов с периодом перед менструацией тоже возможна: гормональные колебания способны усиливать тревожность и провоцировать ПА
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
проверить ТТГ
обратиться к психиатру/психотерапевту. Хорошими методами являются когнитивно-поведенческая психотерапия и, при необходимости, медикаментозная
Терапевт может назначить железо . Например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца
Здравствуйте!
1. Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
2. Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
3. Целевой уровень фолиевой кислоты -более 6. Рекомендубт прием препаратов фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки. Контроль через 1 месяц
Дефициты могут усиливать тревогу и утомляемость, но не являются первопричиной ПА. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия и/или СИОЗС (назначаются психиатром после очной консультации).