Расшифровка анализов

ПА,Тревожность,усталость,выпадение волос ПА с 2018 года 1-2 раза в год Не было давно ,года 2,вернулись в новом обличии во сне,просыпаюсь с сильной тошнотой ,жаром ,бешенным пульсом ,понос,затем тремор и холод,1 раз в месяц перед месячными такая ситуация,последующие дни сильная тревога Изначально ПА начились из за моей реакции на не приятные ощущения ,типо нехватка воздуха,ком в горле,пульс ,давление в летний период года в основном Давление у врачей всегда повышенно,дома норма,даже низковато,экг ,узи ,смады норма,сказали ,что я очень реактивная ,сильная реакция на всё,непонятное волнения,где казалось бы волноваться не о чем Сдала анализы для исключения дефецитов ,для дальнейшего обращения к психиатору

Варикоз ниж.конечностей,гастрит
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алена

Здравствуйте

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.

Общий анализ крови без признаков воспаления.

Витамин Д на нижней границе. Рекомендован ежедневный прием в профилактической дозировке 2000ЕД.
Препарат принимается в утреннее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ооох,с геморроем сложно,я не понимаю ,так сшито после эпизио или это все таки он,потому что было много свечей и мазей узел не уходит,но он никак не беспокоит ,не кровит не болит,стул в норме
По гинекологии мультифоликулярные яичники ,больших размеров ,ну и эктопия

Судя по описанию, скорее это геморроидальный узел, а не последствия эпизиотомии.
Если узел не беспокоит, не кровит, то лечения не требует.

А менструации обильные? Сдавали ли цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Менструация средне,не могу сказать что обильна,2 раза прокладка меняетсяв день,но 7 дней идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Цитология норма

Хорошо
Даже умеренные, но длительные месячные это регулярная потеря железа. Поэтому сейчас важно восполнить дефицит, а затем ежемесячно принимать препараты железа по 7-10 дней во время менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ,можно ли пропить магне б6?

Да, можно
Но если одновременно будете принимать железо, лучше разнести их по времени на 2–3 часа, чтобы не мешать всасыванию железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо спасибо,железе через день лучше принимать?

Принятый ответ

Да, можно через день. Так будет лучше усваиваться и давать меньше побочных эффектов

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Снижен уровень витамина В9.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1мг в сутки 1 месяц, затем контроль уровня витамина В9 крови.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение цветового показателя а также непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Снижен уровень фолиевой кислоты, рекомендуется прием в таких случаях фолатов 1 мг раз в день месяц, затем контроль

Остальные показатели в норме

В оак Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В таком случае для оценки возможного влияния тревожного или депрессивного расстройства на ваше самочувствие рекомендуется пройти шкалу HADS

https://psytests.org/depr/hads.html

И сообщить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здраствуйте,спасибо за ответ,уже не в первый раз сталкиваюсь с поднятием железа ,ферритина ,со мной постоянно эта ситуация ,ни капельницы ,ни феррум не поднимают,тотема и сорбифер только .Хотела поинтерисоваться на счет количества магния,можно ли его принимать?Суб продукты редко ,мясо только курятина,говядину в себя запихнуть не могу,да и кофе исключить тяжело

Магний для снятия тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да,он мне помогает,плюс забыла добавить ,что после беременности и родов у меня появились экстросистолы

Принятый ответ

Можете пожалуйста для начала пройти тест 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прошла тест

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин. Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
На нижней границе фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуют прием метилфолата 400 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.
Витамин Д в целевых значениях. Рекомендуется прием профилактической дозы 2000 ме в сутки (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Снижен цветовой показатель, что может говорить о скрытом дефиците железа.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижена фолиевая кислота. В таких случаях рекомендую прием фолиевой кислоты 1 мг раз в сутки 1 месяц.

В12 на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здраствуйте ,спасибо за ответ
На счет магния ,стоит ли его пропить?

Если есть тревожность, нарушение сна, то магния цитрат обычно рекомендуют в дозе 400 мг на ночь 1 месяц.

Здравствуйте,

1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.

Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг

Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

Здравствуйте, Алена!

По подобным результатам анализов можно говорить о дефиците фолиевой кислоты (норма от 6), ферритина (норма от 40), а также на нижней границе нормы витамин Д.

Уточните, пожалуйста, нет ли ограничений в питании?

Здравствуйте.

гемоглобин 130, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии не видно

При этом ферритин 15,7 Это говорит о небольших запасах железа - но подобные жалобы обычно не вызывает

Сывороточное железо 22,3 нормальное, но оно сильно меняется в течение суток и само по себе дефицит железа не исключает. Снижение цветового показателя до 0,84 также косвенно может поддерживать дефицит железа.

Витамин в12, фолиевая кислота, магний, кальций, фосфор в норме. Цинк 11,1 ближе к нижней границе, но дефицита по этому результату нет. Витамин д 30 находится на достаточном уровне.

Из выявленных изменений именно низкие запасы железа потенциально могут вносить вклад в усталость и выпадение волос. Но таких жалоб обычно не вызывают

Описанные приступы с внезапным сердцебиением, жаром, ощущением нехватки воздуха, последующим тремором и выраженной тревогой действительно могут соответствовать паническим атакам. Особенно учитывая многолетнюю повторяемость и нормальные обследования сердца.

Связь приступов с периодом перед менструацией тоже возможна: гормональные колебания способны усиливать тревожность и провоцировать ПА

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
проверить ТТГ
обратиться к психиатру/психотерапевту. Хорошими методами являются когнитивно-поведенческая психотерапия и, при необходимости, медикаментозная

Терапевт может назначить железо . Например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца

Здравствуйте!
1. Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
2. Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
3. Целевой уровень фолиевой кислоты -более 6. Рекомендубт прием препаратов фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки. Контроль через 1 месяц

Дефициты могут усиливать тревогу и утомляемость, но не являются первопричиной ПА. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия и/или СИОЗС (назначаются психиатром после очной консультации).