Бронхит, трахеит или респираторная инфекция у щенка 7 месяцев
Щенок коккер спаниеля, девочка 7 месяцев вес 10кг Дней 5 подкашливала как будто чем то давится, сухой кашель Я ее отвела врачу показать Нам назначили лазолван сироп 6 дней по 1,6мл 2 раза в день И вемелкам 2 мг 4 дня по 1/2 таблетке один раз в день с едой На 3-4 день щенок стала кашлять уже более влажным кашлем Причем не супер часто, но с утра как будто больше приступов с отходящей мокротой (она ее не выплевывает) Просили все что нужно Кашель не исчез Приступы реже не стали Отвела сегодня к врачу сдали респираторный смыв И сделали рентген По рентгену рентген в лат R проекции: признаки усления бронхиального рисунка крупных бронхов. взятие смыва на респираторные инфекции. Предварительный диагноз: трахеит, бронхит Диф. диагноз: респираторная инфекция. Рекомендации и назначения: - ингаляции через человеческий небулайзер чтобы пар попадал при дыхании: - Беродуал 0.25+0.5 мг по 1 мл +натрия хлорид 4 мл ингаляционно на 20 минут 2-3 р/сут. 14 дней. - Пульмикорт 0.25 мг по 0.5 мл + натрия хлорид 4 мл ингаляционно на 20 минут 2-3 р/сут на 10 дней. - докситрон/соладокси/доксициклин 100 мг по 1 табл 1 р/сут 14 дней. - лазолван продолжить еще 5 дней. ждем результаты по инфекциям. повторный прием при получении результатов. в случае улучшения можно без питомца. контроль РГ через 7-10 дней. - рекомендовано сдать общий анализ крови. голод 10-12 часов. в случае отсутствия динамики через 10 дней может понадобиться БАЛ. Переживаю за такой долгий прием антибиотиков Также хочу прикрепить результат рентгена, вдруг вы сможете что то более конкретное сказать по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась со снимком Лаймы, по снимку видно умеренное усиление бронхиального рисунка, что характерно для трахеобронхита (воспаления трахеи и бронхов), при этом ткани самих легких чистые, без признаков опасных осложнений вроде пневмонии.
И клинический осмотр подтвердил , что общее состояние щенка удовлетворительное: нет отдышки, активный и аппетит сохранен.
Соблюдайте назначение и рекомендации врача , двухнедельный курс антибиотика стандартная схема лечения , чтобы полностью справиться с инфекцией и не допустить осложнений.При соблюдении всех рекомендаций прогноз благоприятный .
И еще раз, по рентгену :
легкие чистые, пневмонии нет, просматривается уплотнение стенок бронхов (усиление рисунка), что подтверждает воспаление дыхательных путей.
Так что коллеги на очном приеме всё сделали грамотно , спокойно продолжайте курс лечения и выполняйте все их рекомендации.
Мария, спасибо вам огромное! Успокоили и воодушевили
Будем продолжать лечение
Хотела услышать ещё мнение, так как с кашлем у собак ранее не сталкивалась
Спасибо ещё раз 🤍