Кисты в молочной железе

В мае на УЗИ обнаружили кисту. Сегодня на просторном УЗИ появилось ещё две. Описание и фото прикрепляю. С чем может быть связано, что за такой короткий период появились новые кисты? Опасно ли это?

В данный момент правосторонняя пневмония
40 лет
5 часов назад·Просмотров: 15·Алина, Москва

Здравствуйте!

Появление новых кист в груди за короткий срок (с мая по июль) явление очень распространенное и в подавляющем большинстве случаев связано с гормональным фоном и фазой менструального цикла. Фаза цикла и гормональная стимуляция самая частая причина. Ткань молочной железы гормонозависима. Под действием эстрогенов и прогестерона (особенно во вторую фазу цикла) протоки могут расширяться, а мелкие кистозные полости наполняться жидкостью и становиться видимыми. Если первое УЗИ делали в начале цикла (когда грудь «спокойная»), а второе ближе к менструации или в середине цикла, разница может быть значительная. Современные аппараты экспертного класса с высокочастотными датчиками видят образования лучше. Таким образом это могут быть и не новые образования, а те, что были всегда, но стали доступны для визуализации.
Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) это не болезнь, а вариант нормы или доброкачественное состояние. Для него характерно как раз появление и исчезновение кист в зависимости от цикла. Сегодня киста есть, через месяц она может рассосаться, но появиться рядом другая. Это не опасно и не приводит к онкологии.

Алина, здравствуйте!
У Вас описаны доброкачественные изменения в молочных железах.
Сложные кисты состоят из простых кист, они не опасны, в рак не перерождаются.
Но кисты могут воспаляться.
Появляются они на фоне колебания уровня гормонов.
Появляются и исчезают самостоятельно.
Есть ли жалобы на молочную железу?