Красные высыпания на внутренней стороне лодыжек обеих ног.
Мне 52 года, дачница. С месяц назад обнаружила красные высыпания на внутренней стороне лодыжек, причём на обеих ногах. Подумала раздражение от травы. А они не проходят, площадь красноты увеличилась и стала ярче, зуда скорее нет, побаливает как вавка. В остальном ноги чистые, ничего подобного нет. Диабета у меня нет, сахар по возрасту. Что за напасть непонятно, но явно требуется лечение мазями, самолечением не занимаюсь, прошу помочь с рекомендаций что делать.
Ирина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для поверхностного кожного васкулита - воспаление поверхностных сосудов кожи.
Зачастую возникает от длительной физической активности, инфекционных заболеваний, приема лекарственных препаратов (например, антибиотики).
Обычно в таком случае рекомендуется при зуде антигистаминные препараты как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки 14 дней.
Наружно наносить мазь Троксеррутин 2 раза в сутки курсом 3-4 недели для укрепления сосудистой стенки.
Важно избегать длительной физической нагрузки.
Наружно крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем для противовоспалительного действия 10-14 дней.
Доброго времени суток, Регина!
А фото точно видно, не понятно, прикрепились они или нет))
Если зуд не сильно беспокоящий, более похож на дискомфорт и небольшую боль как при ранках, можно не пить антигистаминные?
А этот васкулит может так очагово проявляться? У меня такого не было никогда, видно возраст подошел))
Да, ознакомилась с фото. Если зуд сильно не беспокоит, то да, можно не принимать антигистаминные.
Да, поверхностный кожный васкулит обычно возникает очагом.
При распространении высыпаний стоит уже обратиться на очный осмотр.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления васкулита .
Появляется после длительных физических нагрузок, теплового воздействия.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Как правило,в таких случаях обычно используют наружно Троксевазин или троксерутин гель.
Если есть зуд, приём Антигистаминных.