Ребенок не набирает вес в 1 год

Добрый день. Дочка родилась на сроке 37.5 рост 51 вес 2610. Сейчас на гв и прикорме. Первые месяцы набирала по 1.2 кг, затем по 600-700. В 10 месяцев вес стал 8820. Почти в 11 дочь стала отказываться от еды, обратились к педиатору, вес немного снизился до 8700. Сдали анализы (фото прикрепила), все хорошо, связали с зубами, вылезли 2 верхние резцы. В 11 месяцев вес 8900, в год 8850, рост 78. Дочка перестала набирать. По еде - кушает грудь,но только во сне, месяцев с 3. Прикорм начала давать в 5,5, в основном пюре, кормлю сама ложкой. Дочка очень активная, не усидчивая, кусочки давать боюсь. По рекомендациям один педиатр нам советует убрать насильственное кормление, только предлагать есть ей самой, сколько сьела-столько съела и совместные трапезы. Другой советует все же настаивать и кормить. Добавлять смесь в кашу. Правда есть в обоих мнениях. Боюсь если перестану кормить, она совсем перестанет есть и набирать вес. Хотелось бы услышать альтернативное мнение. По еде - даю утром каши разводные и фрукты или немного пюре, в обед суп мну вилкой, если отказывается банку пюре овощное и мясное, полдник печенье, творог и фрукт, ужин - каша. Грудь есть 2 раза днем и 2 ночью. Предлагать пробовала кусочки тарелку сразу выбрасывает на пол. Спасибо всем заранее.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Отрадный

Здравствуйте!
По принципам современного прикорма рекомендуется,чтоб ребенок ел столько сколько хочет. Насильно мы его не заставляем. И не заманиваем за стол или после еды различными вкусняшками
Ребенок должен кушать самостоятельно, в вашем возрасте уже можно учить кушать приборами
Тк есть снижение аппетита рекомендуется оценить уровень ферритина. При его снижении аппетит нарушается
Вес у ребенка сейчас будет очень медленно расти,тк малыш очень активен. Может быть такое,что вес встанет и не увеличивается ,такой вариант тоже норма

Здравствуйте.

Вес вашей дочери 8850 г в год на нижней границе нормы (соответствует 10–25 перцентиль), но при росте 78 см и активности повод для коррекции, а не паники.

Отказ от еды в 11–12 месяцев частое явление, особенно при насильственном кормлении ложкой. Ребёнок теряет контроль, пища вызывает стресс.

Ключевые моменты:
- Не настаивайте на кормлении- это формирует негативную ассоциацию с едой.
- Переход к самостоятельному питанию- правильный путь. Даже если выбрасывает это часть исследования.

Что рекомендую:
Уберите насильственное кормление. Кладите еду на тарелку, пусть сама трогает, пробует.
Присоединяйтесь к семейному столу совместные приёмы критически важны.
Предлагайте кусочки: мягкий банан, варёная морковь, тыква, кабачок - безопасно при отсутствии удушья.
Смесь в кашу не обязательно, если ГВ сохранена.

Обследование: Проверьте ферритин, B12, фолиевую кислоту- их дефицит может снижать аппетит, менять вкус (еда кажется горькой). Могут быть понижены и при нормальном гемоглобине.

Оцените отток желчи - жиры стимулируют секрецию, улучшают аппетит. Добавляйте масло (Гхи) и оливковое в еду.

Главное спокойствие и доверие к ребёнку. Вес стабилизируется, когда ребёнок начнёт кушать сама.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! Рекомендации педиатра, который рекомендует убрать насильственное кормление, наиболее близки к современному отношению к кормлению малышей. Связано это с тем, что именно насильственное кормление и обман ребенка (например, когда смешивают нелюбимую еду с любимой), кормление через отвлечение (мультики, игрушки) усиливает отказы от еды у предрасположенных деток. В моменте ребенок, конечно, может съесть побольше, но глобально это проблему отказа от еды не решает, а даже усугубляет. Но, к сожалению, у некоторых деток исключительно отзывчивое кормление не работает, так как из-за тех или иных причин еда им неприятна или вызывает тревогу. Это может быть связано с повышенной тревогой мамы, слишком настойчивым кормлением, а так же индивидуальной повышенной чувствительностью ко вкусам и текстурам. Такие дети действительно могут быть очень голодны, но есть не начнут или съедят очень мало. В таких ситуациях дополнительно могу использовать специальные грызунки, иногда даже требуется отвлечение играми или мультиками, сам процесс приема пищи становится игрой, но при этом принцип отзывчивого кормления и совместных приемов пищи остается. Оптимальная тактика в подобных ситуациях - ведение ребенка консультантом по питанию, который имеет опыт работы с PFD (нарушение приема пищи у детей). Специалист как правило просит записать на видео процесс приема пищи, дает индивидуальные под каждого ребенка рекомендации и продолжает поддерживать связь с родителями. Он же помогает найти баланс между отзывчивым кормлением и ситуацией, чтобы ребенок в принципе получал какую-то пищу.