Болит в лунке
Добрый вечер ! 7 дней назад удалили зуб , поставили губку , 3 дня назад делали снимок , сняли швы , сказали , что все ок . Вчера появилось что-то белое / бежевое . Как кусочек чего-то внутри и он выходит наружу .Лунка побаливает( первые 3 дня болело сильно ) и я не понимаю , что в ней . Снимок и фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
После 4 суток стало легче в плане боли?
Добавила
Вы делаете ротовые ванночки? Фотографии немного неинформативные. Визуально похоже на фибрин или частицы пищи.
На счет болей ответьте , пожалуйста)
Они уменьшаются?
Ноющие или острые?
Есть гнилостный запах?
Ванночки делаю , уменьшаются .. сегодня болит только при попадании чего-то или когда ем ( на другую сторону ). Запаха нет . Ноющие
По описанию все в пределах нормы.
Боли могут быть до 2 недель в норме.
Жевать на противоположной стороне мягкую пищу.
Тем более врач снимал швы и сказал, что все хорошо заживает))
Признаки альвеолита (воспаления):
1. Усиление боли и отека после 4 суток
2. Гнилостный запах из лунки
3. Повышение температуры 38 и выше.
Возможно еще, что это губка. Вам закладывали в лунку?
А что это за кусочек чего-то ? Когда его задеваешь , сразу болеть начинает
Возможно это губка или фибриновая корочка. Закладывали губку?
Да, закладывали , что с ней делать ?
Ничего, она или отпадет самостоятельно или рассосется
Вытаскивать самостоятельно ее не рекомендуется) можно инфицировать рану, травмировать молодые ткани и инициировать развитие воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Изучил фото. К сожалению, достоверно по фото без увеличения и фокуса довольно сложно определить.
Это может быть, как частичками пищи, так и фибриновым налетом, который в норме образуется на поверхности лунки.
Уточните, боли какого характера? Тупые? Острые? Пульсирующие? Ноющие?
Обезболивающие помогают? Если да, то на какое время?
Ноющие .. могу сегодня без обезболивающих .. болит , когда ем на другую сторону .. потом проходит .. а губка , которую мне туда вкладывали , это не может быть она ?
Губка может быть вполне. Когда ткани начинают восстанавливаться, она начинает тканями выталкиваться. И у нее на самом деле такой бежевый бледный цвет.
Когда губка помещается в лунку, ей пропитывается сгусток. Часть губки при заживлении становится основой сгустка, другая часть выходит, как ненужная.
Боли после удаления ноющего характера, напоминающие о себе могут давать о себе знать в течение 14-15 дней. Иногда больше, если зуб удален по обострению.
Тревожными симптомами являются гнилостный запах изо рта, боль, от которой плохо помогают обезболивающие и зияющая дыра в лунке.
Сейчас все укладывается в послеоперационный период.
А что с этой губкой делать ?
Вообще обычно ждут, когда грануляционная ткань не вытолкнет.
Самостоятельно ее доставать не нужно.
Как писал выше, она становится основой сгустка - через нее прорастают новые кровеносные сосуды. Если ее достать самостоятельно, то высок риск, что вместе с ней выйдет важное содержимое лунки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Боли по ощущениям идут потихоньку на спад?
Добавила
Подобным образом может выглядеть как фибриновый налет, так и губка.
Боли потихоньку идут на спад?
Идут , а что теперь с этой губкой делать ? Болит , когда ее касаешься ( во время еды например ). Или просто когда челюсть закрываешь
Если боль постепенно идет на спад и общее состояние не ухудшается, то это, как правило, нормальное течение послеоперационного периода.
По мере заживления тканей губка может выйти самостоятельно. Извлекать ее, пытаться вытащить пальцами, пинцетом, зубочисткой или языком не рекомендуется, т.к. может нарушиться процесс заживления
Сама лунка обычно заживает со дна, поэтому в полости рта некоторое время можно наблюдать "отверстие ". Десна восстанавливается в течение 1-1,5 месяцев, а костная ткань- еще дольше ( от 3 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте! В лунке зуба мог образоваться фибрин, так же это может быть губка , частично она может выходить из лунки по мере заживления, так как лунка заживает со дна и новые ткани ее выталкивают . Все это является нормой .
Визуально лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления .
После удаления ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей . Если боли уменьшаются по сравнению с первыми днями, нет пульсирующих болей , нет гнилостного запаха изо рта , то повода для переживаний нет.
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи) , есть на противоположной стороне.
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии точно понять сложно, это может быть и фибрин, и частички пищи и губка( тем более если выходит наружу)
Фибрин наружу не выходит.
Обезболивающее принимаете?
Боль купируется?