Результаты колоноскопии + гастроскопии
Здравствуйте, сегодня прошел процедуру колоноскопии + фгдс под наркозом, были получены результаты, которые я прикрепляю. Возникло два вопроса: 1.По колоноскопии. Бостонская шкала очистки с результатом 2-2-2, итого 6 из 9. Позволяет ли полноценный осмотр такое качество очищения, в прошлый раз, несколько лет назад было 9 из 9. Могло ли быть что-либо упущено из виду в этой связи? Обращался к этой процедуре в первую очередь из за колоноскопии, потому что два-три месяца были боли и чувство распирания, предположительно в сигмовидной кишке, особенно по утрам. Могли ли пропустить полип, дивертикул или чего хуже маленькую опухоль? 2. По гастроскопии. В прошлом году фгдс показало лишь гиперемию в антральном отделе желудка, сейчас - эрозии и геморрагии. Насколько это опасно? Значит ли, что в этом отделе бывают кровотечения и какие риски прогрессирования этих заболеваний? Боли в области желудка бывают сразу после еды, а, точнее, начинаются во время, под конец еды, с левой стороны ближе к началу кишечника, под ребрами распирающие, непродолжительные. Пью давно "омепразол". Спасибо
Алексей, здравствуйте!
Плохое качество подготовки, действительно, может влиять на результаты и врач может не заметить полип или опухоль. Но подготовка 6 баллов считается хорошей, то есть в таких случаях что-либо не заметить нельзя, так как врач может убрать остатки кала непосредственно во время исследования.
Эрозии, сами по себе, не опасны, но требуют исключения хеликобактерной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать кал на антиген НР или уреазный дыхательный тест. Никакие препараты помимо омеза не принимаете?
Спасибо за ответ. По ситуации, в силу того, что последние месяцы жуткое газообразование пью по таблетке метеспазмила и креон перед едой, скажите, то эта геморрагии и эрозии могли быть спровоцированы тем, что я цитрамон выпил в день подготовки, из за головной боли или это хроническое, а не ситуативное явление?
Однократный прием цитрамона не мог повлиять, поэтому в таких случаях важно исключить хеликобактер. Перед анализами прием омеза за 2 недели противопоказан
Здравствуйте!
По колоноскопии: Бостонская шкала (6/9) означает удовлетворительную, но не идеальную подготовку. В каждом сегменте после отмывания слизистая была в целом видна, однако небольшие образования, особенно плоские полипы, теоретически могли быть пропущены. Поэтому результат нельзя считать столь же качественным, как 8–9/9. Дивертикулы обычно при такой подготовке выявляются, а вероятность пропуска крупного образования значительно ниже, чем маленького полипа.
По ФГДС эрозии и геморрагии антрального отдела говорят о повреждении слизистой, но сами по себе не означают наличие продолжающегося кровотечения. Важно установить причину: в первую очередь исключить H. pylori.
~~Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, ферритин, а также тест на H. pylori
Для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале.
! Важно при диагностики HP: ИПП отменяют за 2 недели до теста, а антибиотики и препараты висмута минимум за 4 недели, иначе возможен ложноотрицательный результат.