Консультация гинеколога /

Изменения в анализе мочи при Беременности — вопрос №3026486

Добрый день! Беременность 10 недель, сдала анализ мочи и кровь, по крови все показатели в норме, кроме креатинина - 43,8 , по анализам мочи отклонения такие: прозрачность слабо-мутная, pH 7,5 и обнаружены соли, очень переживаю, с чем это может быть связано и насколько опасно ? До беременности по анализам мочи всегда все было в норме.

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, во время беременности могут быть такие незначительные отклонения, сдайте анализ в динамике через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мутная моча бывает, если вы накануне исследования принимали жирную пищу.Или при нарушении правил транспортировки. Если все остальные показатели анализа в нориме - мутность мочи не значит ничего.
То же и соли - это не признак заболевания, это скорее показатель того, что вы вчера ели.
Ничего предпринимать по этим результатам не нужно.
Принятый ответ

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа ничего критичного не выявлено.
Рекомендую выполнить контроль через несколько дней.
Наличие солей может говорить о том, что вы не соблюдаете водный баланс, недостаточно жидкости.
Проследите за этим.
А так же необходимо сократить соленое, жирное, жаренное.

Не беспокойтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте ОАМ в пределах нормы, такие отклонения вполне допустимы. Соли чаще говорят о погрешностях в питании. Уровень креатинина допустим при беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Не переживайте! В анализе мочи никаких критичных показателей не выявлено.
Даже такие показатели как прозрачность, кислотность pH, наличие солей, будут зависеть от того, в какое время вы сдавали мочу, какие препараты принимаете, от избыточного употребления белковой пищи, физическая нагрузка влияет на некоторые показатели мочи. Еще конечно зависит, сдавал ли пациент правильно мочу: предварительно подмыв наружные половые органы, прикрыв ватным диском влагалище, сдав среднюю порцию мочи.
Иногда соли косвенно могут говорить о наличии мочекаменной болезни, или предрасположенности к ней, но это далеко не всегда. Бывает, что тут же пациент пересдает мочу спустя час, и совсем другие показатели. Если вас нет жалоб как частое, болезненное мочеиспускание, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Незначительное повышение PH , а также появление солей в ОАМ может возникать в ответ на употребление щелочной пищи в рационе (много овощей и фруктов, при этом мало мяса и других белков, всё должно быть в равновесии). Это отклонение совершенно не опасно ни для Вас, ни для малыша, переживать совершенно не стоит.
Пейте побольше жидкости и обратите внимание на питание.
И пересдайте ОАМ.
Гинеколог
Здравствуйте, анализ мочи может указывать, что Вы возможно принимаете малое количество жидкости, просто принимайте достаточное количество, не ограничивайте, соли- это т о, что Вы съели накануне-ни о чем таком не говорит.
То есть анализ мочи в норме. Не переживайте