Беспокоят головные боли. началось с боли в лобно-теменной области с иррадиацией в глазницу. принимала нейробион месяц по рекомендации терапевта. в апреле пошла к неврологу, прописал прописал пикамилон и мексидол

с середины февраля 2026 беспокоят головные боли. началось с боли в лобно-теменной области с иррадиацией в глазницу. принимала нейробион месяц по рекомендации терапевта. в апреле пошла к неврологу, он мне поставил «Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы с частыми вазомоторными цефалгиями», прописал пикамилон и мексидол, 3 месяца принимала, не помогло также у меня было 4 приступа боли в пояснице, все проходили одинаково: сильная резкая боль в пояснице, которая отдает в пах, покраснение глаз, ухудшение зрения (как при аллергии), на следующий день после приступов боль в затылке, в шее, ухудшение мошек в глазах. боль в пояснице проходила сама за два часа, а ухудшение зрения, головная боль и черные реснички перед глазами оставалось еще примерно на неделю. 1 приступ был в конце февраля, второй в марте, третий в середине июля, четвертый 10 августа. последние два приступа сопровождались опухшим лицом особенно в области глаз. была у невролога, она мне поставила предварительный диагноз, прикреплю все файлы. но я ей не рассказывала о болях в пояснице, думала это не связано. она мне прописала релоприм и трентал я пациент с сахарным диабетом, декомпенсирован, анализы тоже прикреплю подскажите, к какому врачу мне обратиться, какие исследования сделать? заранее большое спасибо за помощь!

Сахарный диабет 1 типа
25 лет
1 час назад·Просмотров: 583·Анастасия

Здравствуйте Анастасия, при обследовании были выявлены дефициты витамина В12 (при дефиците может повредаться нервная система), вит Д, и небольшое дефицит железа.
Вам после этого лечение назначали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

да, три дня принимаю фортедетрим и нейробион, железом пока не занималась

Можно добавить препарат железа в таблетках, например мальтофер или сорбифер.

При сахарном диабете часто возникают осложнения на глаза, для исключения этого и профилактики может рекомендоваться консультация офтальмолога.

Анастасия , здравствуйте!

По результатам организм находится в состоянии стресса из-за декомпенсации сахарного диабета и дефицитов , но как только эти показатели придут в норму, самочувствие значительно улучшится. У молодой девушки организм обладает прекрасным ресурсом для восстановления

Препараты как Пикамилон , Мексидол и Трентал не имеют убедительной доказательной базы . В то же время, дефицит активного витамина B12 и дефицит витамина Д связаны с хроническими болевыми синдромами , развитием нейропатии и снижением порога болевой чувствительности

Головная боль лобно-теменной области с иррадиацией в глазницу и затылок - проявление мигрени / головной боли напряжения, которые могут усиливаться на фоне венозного застоя , что подтверждено УЗИ сосудов шеи , где есть расширение позвоночной вены , нарушение оттока . При поворотах головы может чуть затрудняться кровоток , что провоцирует затылочную боль

Приступы боли в пояснице , отдающие в пах, с отеком лица могут указывать на почечную патологию , приступы могут быть связаны с микролитазом - это песочек или мелкие камушки в почках . Покраснение глаз и отек лица могут быть вегетативной реакцией на боль

Мошки и реснички перед глазами требуют исключения диабетической ретинопатии. Высокий уровень сахара повреждает сосудики сетчатки , что может приводить к кровоизлияниям , что видны как темные ниточки или точечки . Также это может быть деструкцией стекловидного тела

Для коррекции дефицитов :

Коррекция дефицита B12 - Анкерман 1000 мкг через день в течение месяца

Коррекция дефицита витамина Д - Вигантол дозировке 7000 МЕ ежедневно или 50000 МЕ раз в неделю в течение 8 недель под контролем анализа крови

Лечение головной боли :

Релоприм может использоваться при мышечном напряжении , но стандартом для купирования приступов мигрени являются триптаны , например, суматриптан 100 мг на старте приступа . а для профилактики - антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптилин, дулоксетин)

Восполнение дефицита железа. Ферритин снижен , в норме - выше 40 . Может рекомендоваться Тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев

Дополнительные консультации

🔺 Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна с расширенным зрачком

🔺 Консультация эндокринолога для подбора схемы инсулинотерапии , достижения компенсации диабета

Дополнительные исследования:

🔺 УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения мочекаменной болезни

🔺 Анализ мочи на микроальбуминурию

🔺 Консультация уролога с результатам УЗИ почек , анализов мочи

Скажите , пожалуйста, происходит ли изменение цвета мочи во время или сразу после приступов боли в пояснице , и сопровождаются ли эти приступы повышением артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо за подробный ответ! подскажите, невролог направил на рентген шейного отдела и рекомендовал приемы у остеопата. я не очень верю в остеопатов и не понимаю, как проблему с венами он решит. вы как считаете?

отвечая на ваш вопрос: во время приступов моча не меняется, боли нет. давление у меня обычно всегда заниженное (часто ниже 100/70), а вот пульс повышенный - выше 100 всегда, бывает 120-130. во время приступов немного повышается давление и пульс растет

Рентген показывает только кости . Он не может оценить состояние мягких тканей , нервов , тем более вен

Что касается остеопатии , сточки зрения доказательной медицины манипуляции не имеют научно подтвержденной эффективности в лечении сосудистых нарушений . Вены шеи проходят в довольно глубоких анатомических пространствах и ручные воздействия на мышцы или суставы не могут «расширить» вену / изменить ее тонус

Ну и важно понимать, что ЛЮБЫЕ манипуляции в области шеи противопоказаны из-за риска повреждения интимы артерий

У людей с сахарным диабетом типа длительное повышение глюкозы может приводить к повреждению вегетативной нервной системы , что регулирует тонус сосудов , частоту сердечных сокращений. И чтобы компенсировать падение давления , доставить кислород к головному мозгу , сердце бьется быстро , пульс - учащается

+ уровень В12 очень влияет на доставку кислорода к тканям , возникает компенсаторная тахикардия

Еще было бы полезно выполнить ЭКГ и Холтеровское мониторирование ЭКГ , чтобы оценить характер тахикардии - является ли она синусовой или есть другие виды аритмий, посмотреть, как ведет себя пульс в течение суток

Ну и обязательно - немедленное восполнение дефицитов!

Здравствуйте!
Пикамилон и мексидол ставится под сомнение. Так как по мнению экспертов, такие препараты не обладают доказательной базой. Более того часто встречается побочные эффект в виде головной боли.

Часто вегетативная дисфункция бывает вторичный. То есть возникает на фоне имеющегося стресса, плохого качества сна, заболеваний шейного отдела позвоночника, например, остеохондроза, а также при гормональных нарушениях.

По результатам узи отмечаются признаки венозного застоя, особенно это прослеживается при повороте головы в стороны. Это может провоцировать головные боли.

В результате анализов отмечается :

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.

В качестве дообследования рекомендуют:
Консультация эндокринолога
Консультация офтальмолога

Здравствуйте.

Ту Вас сахарный диабет 1 типа сейчас действительно декомпенсирован: глюкоза 15, гликированный гемоглобин 9,3%. Это значительно выше целевых значений. Такая гипергликемия сама может способствовать головным болям, нарушениям зрения из-за колебаний жидкости в хрусталике, обезвоживанию и ухудшению общего самочувствия. Поэтому эндокринолог здесь нужен обязательно.

По УЗДГ значимых сужений или атеросклеротических бляшек в артериях головы и шеи нет. Описанная асимметрия кровотока по позвоночным артериям и венам сама по себе не объясняет весь комплекс симптомов и обычно не требует лечения препаратами «для улучшения кровообращения».

Приступ резкой боли в пояснице с отдачей в пах больше напоминает почечную колику, чем неврологическую боль. Поэтому эту жалобу обязательно нужно рассказать врачу отдельно. Имеет смысл проверить общий анализ мочи, креатинин и выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей; при повторении сильного приступа врач может рассмотреть КТ мочевыводящих путей.

Головные боли с изменением зрения требуют повторного осмотра невролога, а зрительные жалобы при диабете также осмотра офтальмолога с глазным дном. При изменении характера головной боли врач может решить вопрос о необходимости МРТ головного мозга.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в первую очередь эндокринолога для коррекции диабета, невролога, офтальмолога

Здравствуйте!

Покраснение глаз, отек лица, ухудшение зрения, мошки могу быть связаны с острым нарушением венозного оттока от головы или воспалением сосудистой стенки.

Высокий сахар повреждает сосуды и может провоцировать тромбозы или воспаления.

Результаты УЗИ могут указывать на то, что вены не справляются с оттоком крови из черепа, но это может быть не причиной, а следствием другого процесса.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции терапии, консультация сосудистого хирурга, кардиолога, ревматолога, офтальмолога, МРТ головного мозга с венографией, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МР-ангиография брюшной аорты и почечных артерий, сдать кровь на коагулограмму, Д-димер, АНА, АНЦА, ревматоидный фактор.

Снижен В12, в таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Эритроциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме.

Лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.

Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови.
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

Головная боль по описанию и данным невролога - наиболее вероятен хронический вариант головной боли напряжения с выраженным мышечно-тоническим компонентом. Однако наличие вегетативных симптомов и положительных ротационных проб на позвоночных артериях требует исключения вертеброгенного влияния (в том числе на уровне С2-С3) – это отражено в плане дообследования (рентгенография шейного отдела с функциональными пробами).

Снижение ферритина, витамина D и В12 – это корригируемые дефициты, которые могут усугублять астенизацию, мышечный тонус и нейропатическую боль. Рассказать Вам, как корректировать дефициты?

Рекомендуют:
1. Пройти назначенное дообследование: рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами
2. Консультации:
- Офтальмолог – для осмотра глазного дна, измерения ВГД, исключения глаукомы и оценки сосудистых изменений сетчатки
- Эндокринолог – для коррекции декомпенсации диабета, так как на фоне нестабильной гликемии любые сосудистые и неврологические симптомы усугубляются.
- При сохранении эпизодов боли в пояснице с иррадиацией – уролог (исключить почечную патологию) и, возможно, ревматолог (для исключения системного васкулита), но только после консультации с неврологом и офтальмологом.

Сопровождались ли приступы боли в пояснице повышением температуры тела, появлением сыпи, болей в суставах или изменением цвета мочи (например, кровь)?Были ли эпизоды кратковременной потери сознания, двоения в глазах, нарушения речи или слабости в конечностях во время или сразу после приступов?