Деление рака шейки матки и второе мнение

Здравствуйте. Сегодня выписали из онко центра , врач вышла и громко сказала «Так Мария Игоревна у вас рак шейки матки 3 стадии , это уже не оперируем , только лучевая и химия немного» Она же вчера брала у меня биопсию , результат биопсии будет готов через 7 дней. Я записалась в больницу Блохина на платную консультацию, чтобы понять, действительно ли только такое лечение возможно и действительно ли это рак 3 стадии. cT2aN1M0 это написано в выписке моей. Прикрепляю МРТ с контрастом, кт с контрастом, и выписку сегодняшнюю. Если нужны еще какие-то исследования прикреплю , у меня много всего .

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 46·Мария, Нижний Новгород

Здравствуйте!
По результатам обследований и выписки выявлен рак шейки матки 3 стадии.
При такой стадии действительно оперативное вмешательство не показано, оно показано при онкологии на ранней стадии.

Необходимо проведение химиолучевой терапии.
Химиолучевая терапия включает в себя дистанционную лучевую терапию в сочетании химиопрепаратаом цисплатином.

На первой странице выписки, как я поняла, по результатам всех КТ и МРТ метастазов в других органах не выявлено, это хорошо. Тактика остается прежней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17860116412095397b5bdda2dcaa302c329e458370.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте. Но ведь нет результата биопсии ? Разве без него возможно поставить диагноз?

Предварительно да. Опухоль распространена на стенку матки и имеются подозрения на метастазы в лимфатических узлах.

Мария
Клиент

Спасибо за ответ . Но все равно не могу понять почему не убрать эти органы с повреждениями , получается , что и в Блохина мне предложат этот же метод лечения . ?

3 стадия считается распространенной, раковые клетки уже гуляют по организму, поэтому нужно устранять первичный очаг, начав устранять первичную опухоль и предотвращать дальнейшее прогрессирование онкологии.

Второе мнение в федеральном центре никогда не помешает. Просто ту тактику, которую я вам рассказала, описана в действующих клинических рекомендациях по лечению рака шейки матки

Мария
Клиент

Поняла вас
Спасибо

Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте
По данным МРТ на самом деле описаны значимые признаки, которые могут указывать на 3 стадию рака шейки матки
Однако до гистологического заключения - это лишь гипотеза

Если диагноз подтверждается - то избирается тактика лечения
Для 3 стадии - это безоговорочно химиолучевая терапия
Это метод радиклаьного лечения
Он гораздо эффеткивнее чем операция на 3 стадии забболевания
Операция на 3 стадии не может быть полностью радикальной - что повышает риски рецидива

Мария
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ
Значит будем лечиться как скажут Врачи

Здравствуйте. До результата биопсии окончательно утверждать, что это рак шейки матки, нельзя. При подтверждении рака наличие метастатических тазовых лимфоузлов соответствует FIGO 3C1, независимо от размера первичной опухоли.

В таких случаях рекомендуют не операцию, а радикальную химиолучевую терапию с брахитерапией. Это лечение проводится с целью излечения, а не просто сдерживания болезни. Консультация в НМИЦ Блохина очень даже разумна для второго мнения.

Мария
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо дождаться результата гистологического исследования, чтобы подтвердить диагноз. Затем по результатам инструментальных обследований выставляют стадию опухолевого процесса.
По прикрепленным данным речь действительно может идти о 3 стадии и в таком случае операция не показана, она не будет достаточно радикальной, а значит шанс рецидива (возвращения опухоли) будет высок.
Первым этапом при 3 стадии рассматривается химиолучевая терапия, такой подход позволяет провести более радикальное лечение.
В НМИЦ онкологии Блохина получить второе мнение стоит, но с большей долей вероятности они предложат то же самое, так как это клинический стандарт лечения при 3 стадии

Мария
Клиент

Спасибо вам большое за ответ .
Ждём биопсию , но решались примерно понятен

Удачи Вам и здоровья!