Остаточная полость в матке

Здравствуйте! Сегодня была на узи, срок беременности 7н2д. На узи есть остаточная полость,врач спросила нет ли кровянистых выделений, предположила что это может быть небольшая гематома. На прошлом узи две недели назад тоже была полось 7мм, в этот раз написано справа и снизу 22х11мм. Это значит она увеличилась ? Немного переживаю, стоит сейчас идти к врачу, 17 числа иду встават на учёт.

Гастрит
25 лет
12 Августа ·Просмотров: 168·Аня, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего, что данная полость, а именно скорее всего это гематома увеличилась, это связано с тем, что на прошлом УЗИ (в 5 недель) плодное яйцо было крошечным, и полость в 7 мм была относительно крупной для того срока, но могла выглядеть иначе из-за угла сканирования. Сейчас срок 7 недель, матка выросла, плодное яйцо увеличилось в разы. Область гематомы тоже могла растянуться или изменить форму.
Если у вас нет кровянистых выделений, тянущих болей внизу живота или схваткообразных ощущений, то срочности в приеме врача нет.
Обычно, при обнаружении гематомы, рекомендуется начать прием препаратов прогестерона ( Дюфастон/Утрожестан).
А также соблюдать физический и половой покой, избегать подьемы тяжести.
Критического ничего в наличие гематомы нет, это довольно частая находка по результатам узи , но она требует внимания и наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Иногда тянет низ, но в целом не критично , выделений кровянистых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Тянет и отпускает , бывает день может не тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Прикрепила протокол узи от 29.07 и 12.08 , посмотрите, пожалуйста

Если периодически бывают тянущие боли, то может рекомендовано применение Магне-В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день .
По протоколам узи , кроме данной полости отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Стоит завтра идти к врачу или можно дождаться понедельника?

Лучше посетить доктора завтра, до понедельника еще целых 5 дней, доктор должен быть в курсе ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, она дала рекомендации пить Утрожестан 200 до понедельника, в понедельник я иду вставать на учёт. Можно ли потом резко бросать Утрожестан или мне его и дальше нужно будет. И подскажите, пожалуйста, лучше пить или вставлять? Но по результатам узи она гематома? Немного переживаю и не знаю как правильно поступитьсказала в описании нет ничего страшного, как понять всё таки это остаточная полость или

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Или гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Немного переживаю и не знаю как правильно поступить

Лучше утрожестан вставлять вагинально, если нет никаких кровянистых выделений, если они есть, то пить. Если будите пить, то может быть легкое головокружение от приема препарата. Если начинаете прием прогестерона, то как правило, до первого скрининга его не отменяют, а далее уже по результатам скрининга решать вопрос об отмене

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

А как понять гематома или остаточная полость?

Это очень сложно понять, покажет только узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо, скажите лучше 1 раз в день вставать Утрожестан или 2? Врач сказала без разницы

Лучше два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Если сегодня утром уже не вставила. Можно с завтрашнего дня 2р в день?

Да, конечно, но можете в обед вставить и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

На работе до вечера, тогда с завтрашнего дня начну по две

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня ! Да , вероятнее всего это гематома , обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов прогестерона и выполнение узи в динамике , а так же соблюдение полового и физического покоя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Прикрепила два протоколов узи, от 29.07 и 12.08, посмотрите пожалуйста

Посмотрела , рекомендации выше . Так же при появлении кровянистых выделений обычно рекомендуется прием Транексамовой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, она дала рекомендации пить Утрожестан 200 до понедельника, в понедельник я иду вставать на учёт. Можно ли потом резко бросать Утрожестан или мне его и дальше нужно будет принимать?И подскажите, пожалуйста, лучше пить или вставлять? Но по результатам узи она ничего плохого не увидела .Немного переживаю и не знаю как правильно поступить. Как понять всё таки это остаточная полость или гематома.

Здравствуйте, нельзя резко отменять , обычно в подобных ситуациях принимают до первого скрининга и если по нему все нормально и нет жалоб , то отменяют под контролем врача гинеколога.
Можно пить , можно вставлять , эффект одинаковый , но при вагинальном использовании меньше побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо, а если в итоге нет гематомы, вреда не будет?

Нет , не переживайте по этому поводу , прогестероны широко используются при беременности , они безопасны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гематомы достаточно часто выявляются на ранних сроках беременности и обычно по мере прогрессирования беременности постепенно самостоятельно рассасываются.

Тактика зависит от наличия жалоб, прежде всего кровянистых выделений и болей.

Обычно назначают поддерживающую терапию препаратами прогестерона.

Если появляются кровянистые выделения, то назначают кровоостанавливающую терапию (транексамовоую кислоту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Мне стоит завтра идти к врачу или можно дождаться понедельника?

Лучше обратиться завтра, для назначения поддерживающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! По результатам узи описана полость, это данные за ретрохориальную гематому, не переживайте при правильно начатой терапии они регрессируют самостоятельно к первому скринингу. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 2 раза в день или дюфастон по 1т 2 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой. Контроль узи через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, она дала рекомендации пить Утрожестан 200 до понедельника, в понедельник я иду вставать на учёт. Можно ли потом резко бросать Утрожестан или мне его и дальше нужно будет принимать? И подскажите, пожалуйста, лучше пить или вставлять? Но по результатам узи она ничего плохого не увидела .Немного переживаю и не знаю как правильно поступить. Как понять всё таки это остаточная полость или гематома.

Лучше оставить утрожестан до первого скрининга, потом постепенно уходить на дозировку 100 мг в течение 3-5 дней, потом прекратить прием. Наибольшая эффективность препарата при вагинальном введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

А если по итогу нет никакого гематомы, вреда не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Ещё скоро раз в день сейчас вставлять? Врач сказала 1-2р в день,без разницы.

Не переживайте, от поддержки утрожестана ребёнку никакого вреда не будет. Все препараты прогестеронновой поддержки назначаются для сохранения и пролангирования беременности, они полностью разрешены.

При гематомах эффективнее дозировка 200 мг 2 раза в день, но если у вас нет никаких жалоб, на тянущие боли внизу живота или поясницы, можно рассмотреть дозировку 200 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Тянет живот периодически

Тогда лучше дозировку 200 мг 2 раза в день до первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо 🙏, утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Вставлять лежа или стоя?

Ставить свечи лучше лежа,чуть приподнимая таз, что бы вам было удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Извините, это опять я. Я решила пока вставлять один раз, потом как обычно отменяют , просто убирают или переходят на 100мг? Это все конечно будет с врачём, просто хочу понять тактику отмены

Если по первому скринингу все будет хорошо, то можно просто начать ставить через день 200 мг в течение недели, потом просто закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что на прошлом УЗИ была полость 7 мм, а сейчас справа и снизу 22×11 мм, формально означает, что зона изменилась по размерам. Но важно понимать: это не обязательно “рост гематомы” в плохом смысле. На ранних сроках картина может меняться из‑за того, как именно легли ткани, под каким углом смотрели датчик, как наполнены мочевой пузырь и кишечник, и даже из‑за динамики кровотока в тот момент. Кроме того, описание “справа и снизу” говорит о том, что локализация другая — это тоже влияет на цифры.

Врач на УЗИ правильно спросила про выделения: именно они — самый важный ориентир. Если их нет, это хороший признак. Если есть хоть малейшие мажущие выделения — об этом нужно сказать как можно скорее.
К врачу важно обратиться в ближайшее время, но не срочно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Смотрели по животу, мочевой был пустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Я так понимаю что остаточная полость на первом узи была в одном месте, а сегодня в другом?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо что объяснили.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, она дала рекомендации пить Утрожестан 200 до понедельника, в понедельник я иду вставать на учёт. Можно ли потом резко бросать Утрожестан или мне его и дальше нужно будет. И подскажите, пожалуйста, лучше пить или вставлять? Но по результатам узи она гематома? Немного переживаю и не знаю как правильно поступитьсказала в описании нет ничего страшного, как понять всё таки это остаточная полость или гематома. Немного переживаю и не знаю как правильно поступить

Обычно принимают до первого скрининга потом постепенно убирают