Менструация

Здравствуйте! Заканчивается менструация, сегодня 7ой день, с утра были кровянистые выделения, к вечеру мазня коричневая. Такой вопрос. Когда подтёрла задний проход перед тем как подмыться увидела такие выделения( фото прилагаю). Область белая на туалетной бумаге( непосредственно касалась заднего прохода), а вокруг я так понимаю это менструальные выделения.Я права? После принятия душа еще раз коснулась заднего прохода все было чисто. Я так понимаю на туалетной бумаге это менструальные выделения?Так как всё близко расположено.

38 лет

Принятый ответ

Анна,добрый день.
Влагалище и анальное отверстие располагаются очень близко и учитывая менструальные выделения, вероятно всего небольшое кол-во выделений просто попало на область ануса.
В настоящее время рекомендую просто наблюдать за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо. За какими выделениями наблюдать?

Именно из анального отверстия, если больше такого не повторится значит -это были точно выделения из влагалища связанные с менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо, поняла вас.Мне врач в подобной ситуации рекомендовала подмыть задний проход водой, затем коснуться заднего прохода туалетной бумагой. Если на бумаге все чисто, значит это менструальные выделения. Я права?

Если вас не беспокоят никакие жалобы со стороны кишечника,нет выделений вне менструального цикла, у вас нет поводов для беспокойства. Если бы это были выделения из ануса,то они продолжались бы и после завершения менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ

была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, судя по фото, наиболее вероятно, что на туалетную бумагу попали фрагменты влагалищных выделений с примесью крови от менструации.
В подобной ситуации, если больше нет никаких «подозрительных» симптомов, то повода для волнений, вероятно, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо. Мне врач в подобной ситуации рекомендовала подмыть задний проход водой, затем коснуться заднего прохода туалетной бумагой. Если на бумаге все чисто, значит это вдагалищные выделения. Я права?

Вероятно да, вы правы.
Если бы кровянистые выделения были непосредственно из заднего прохода, то скорее всего они бы были ярко-красными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, на туалетной бумаге могут быть остаточные менструальные выделения.
В норме менструация может длиться до 7 дней, заканчиваясь в виде скудных мажущих кровянистых выделений. Вполне логично, что при проведении гигиенических процедур на 7 день менструального цикла следы крови могут быть заметны на туалетной бумаге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации это скорее всего обычная менструальная «мазня», попавшая на бумагу из-за близкого расположения влагалища и анального отверстия. Кровотечения из прямой кишки сомнительно. Поводов для тревоги сейчас нет, наблюдайте только за характером выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо.НэМне врач в подобной ситуации рекомендовала подмыть задний проход водой, затем коснуться заднего прохода туалетной бумагой. Если на бумаге все чисто, значит это менструальные выделения. Я права?

Можно. Но в целом, если вне месячных, таких выделений не замечаете, то это точно не патология со стороны заднего прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо

Пожалуйста ☺️
Не переживайте сильно из-за этого, проблемы с прямой кишкой проявляют себя достаточно ярко (сильна болезненность, проблемы с актом дефекации, кровит вне зависимости от месячных). Данных за эту патологию у вас нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, нет, вне месячных такого нет

Значит всё хорошо, стараемся успокоиться🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы абсолютно правы, данные выделения являются влагалищными с остатками менструальный крови. Иногда всвязи с близкой анатомической особенностью расположения выделения могут распространяться достаточно обширно на области промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ваш ответ.Мне врач в подобной ситуации рекомендовала подмыть задний проход водой, затем коснуться заднего прохода туалетной бумагой. Если на бумаге все чисто, значит это менструальные выделения. Я права

Да, так мы может разграничить влагалищные выделения и выделения из прямой кишки( например кровянистые выделения при геморрое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо

На здоровье!