Клексан при большой гематоме на сроке 12 недель
1 января 26 попала в больницу с кровянистыми выделениями. На узи увидели гематома 34мм в стадии организации. 10 дней ставили капельницы, выписали, назначили только утрожестан 300 утром и 300 вечером. 4 февраля повторно попала в больницу с сильным кровотечением. Гематома уже 60мм. Пролежала 9 дней, капельница была только в первый день. Выписали с гематомой 50ми. 17 февраля был первый скрининг (срок 12/3). С малышом все хорошо, но гематома опять 60мм. Сегодня 19 февраля гематолог назначил Клексан на 18 дней (до следующего приема), а также получить направление на антибактериальную терапию у гинеколога. Я прочитала, что Клексан способствует разжижению крови и может привести к кровотечению. По крови все хорошо, никогда не была густой. В анамнезе естественные роды в 23г. и два самопроизвольных выкидыша на сроке 7 недель в 24г. Подскажите, стоит ли колоть Клексан? Очень страшно, что опять начнет кровить!
Здравствуйте, гематома по узи не является показанием для при пения низкомолекулярных гепаринов. Решение о необходимости их применения определяется на основании подсчета баллов по шкале оценки тромбэмболических рисков. Обычно при угрозе прерывания рекомендуется применение препаратов прогестерона, а так же кровоостанавливающих препаратов.
Добрый день. А какой врач может подсчитать эти баллы? Гинеколог или гематолог? В качестве прогестерона у меня утрожестан, кровоостанавливающие мне не назначили. Сейчас выделений нет.
Да, это считает гинеколог при постановке на учет. В таких ситуациях обычно рекомендуется применение препаратов прогестерона и динамическое наблюдение за гематомой по узи
Гематолог может рекомендовать клексан при антифосфолипидном синдроме или наследственной тромбофилии (F2, F5)
Поняла, спасибо. Значит, решать должен мой гинеколог.
А по поводу антибактериальной терапии? Она мне нужна?
Прямых показаний для ее назначения нет, в таких ситуациях проводится оценка возможных очагов воспаления и только при наличии их применяют антибиотики
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Легкой вам беременности и чтобы скорее гематома рассосалась
Спасибо!🙏
Добрый день!
О назначении низкомолекулярных гепаринов решают вопрос, когда есть наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром и иные нарушения со стороны свертывающеЙ системы крови.
Сама по себе гематомы не является показанием к Клексану. Только в том случае, если доктор акушер-гинеколог посчитал высокие риски развития тромботических осложнений.
Добрый день. Рисков развития тромботических осложнений у меня нет. Спасибо за ответ. Пусть тогда мой гинеколог решает. А по поводу антибиотиков? Они нужны?
Рутинно, то есть всем беременным при крупных гематомах, антибактериальная терапия не назначается. Но когда это постоянно рецидивирующая гематома, она то меньше,то больше, по решению врача, действительно назначается АБ терапия.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте
Для назначения НМГ (например, клексан), необходима оценка рисков по таблице ВТЭО. С таблицей можно ознакомиться в интернете. Куда входят, например, возраст более 35 лет (1 балл), индекс массы тела, анамнез, наследственные тромбофилии. Если сумма баллов 3 и более, то рассматривается прием НМГ весь период беременности до 36 недели. Если сумма баллов 2, то прием НМГ рассматривается с 28 недели.
Пока зарегистрирован 1 балл.
Сама гематома по узи не является показанием к назначению НМГ.
Добрый день. Спасибо, я поняла, что Клексан мне не показан. А по поводу антибактериальной терапии? Она нужна?
Принятый ответ
Гематома - это угроза, причиной которой, зачастую, является инфекция. Антибактериальная терапия рассматривается.
Важен и бак посев мочи, обследование на иппп, бак посев из цервикального канала
Поняла, спасибо большое.