Анализы и прививка ребенка

Ребенок 1.3 года 10-го августа сдавали крови на Сахар и общий анализ Анализы прикрепила Лезут зубы Жидкий стул в перемешку с плотным несколькими дней по несколько раз в день Иногда пукает с крошками или жидко Но это было только сегодня Капризничает , но активно играет , улыбается , бегает 14-го августа прививка Можно ли с такими результатами и жидким стулом делать прививку?

23 года
3 часа назад·Просмотров: 37·Елизавета

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 105 г/л,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 500, отмечается снижение, в таких случаях рекомендуют контроль тромбоцитов по Фонио.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого процесса) норма до 15 мм/ч

5.Норма глюкозы от 3.3 до 5.5 , показатель пограничен, уточните, пожалуйста, малыш ночью кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, за два часа до сдачи пришлось дать молочную кашку в пачке так как он только проснулся с ночи

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях пограничный уровень глюкозы оправдан.

Но учитывая что отмечается снижение тромбоцитов, в таких случаях рекомендуют сначала проконтролировать показатель, так как при снижении тромбоцитов вакцинацию не рекомендуют.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, возможно был контакт с вирусом

В подобных случаях рекомендуется контроль анализа крови и подсчетом тромбоцитов по фонио, при повторном снижении тромбоцитов - консультация гематолога

Вакцинация не рекомендуется с таким анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Очень ли опасно снижение тромбоцитов
О чем это говорит
Насчет вакцинации я поняла
Отложим

Чаще всего - это разовое, возможно бвл контакт с вирусом, либо так анализатор посчитал - очень часто бывает
Например могли ручку сильно сжимать, тромбоциты склеились, соответственно посчитал неверно
Соответственно, тут бы пересдать, при показателе свыше 150 - возможно вакцинироваться

Здравствуйте, такая реакция действительно наблюдается при дентации. Повышенное слюноотделение раздражает кишечник, отсюда много слизи в стуле и он жидкий и частый. К сожалению, нужно только переждать этот момент. Рекомендуется давать бак сет для закрепления стула. На время ограничить прикорм, свежие овощи и фрукты, если имеется ухудшение стула на фоне их приёма.
По анализу имеется снижение тромбоцитов, пока что вакцинацию стоит отложить. Пересдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Когда был последний прием пищи до сдачи крови на глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, за два часа до сдачи крови так как был после ночного сна

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда глюкозу пересдать через три часа после кормления, а лучше после ночи сдать.

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио чтобы врач своим глазом посчитал точное количество.

До уточнения пока вакцинацию отложить .

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол по анализу отмечаете снижение , рекомендуют пересдать с ручным просветом по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По рекомендуют вакцинацию отложить