Отравление
Добрый день. Приехали семьей в Краснодарский край . На прогулке зашли вечером в ресторан я съела салат с слабосоленой рыбой. На след день питались дома , всей семьей . В воде с ребенком купались, вода если и попала то максимум на язык и мне и ребенку (он плескался) В 4 утра мне стало резко плохо : начались сильные спазмы в животе (схваткообразные) следом диарея. Через часа 2 меня вырвало Весь день были жуткие спазмы и была диарея К вечеру поднялась температура 37.6 Я сразу начала пить энтерофурил Со след дня подключила энтерол, бифидумбактерин, креон Начала кушать. Но переодически есть спазмы сильные. И очень сильно вздулся живот , и визуально и даже изменилась походка. Передвигаться тоже неприятно. При смене положения, могут быть спазмы У меня есть ЖКБ (плановую операцию планирую в сентябре) Подскажите, нормально ли что на второй день имеются еще спазмы и сильное вздутие ? Что можно подключить из лекарств? Нужно ли сдавать какие то анализы? Нахожусь сейчас на отдыхе На данный момент температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. Прошло ещё очень мало времени, так что вздутие может присутствовать, так как вероятнее всего микрофлора пострадала из-за инфекции. В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней- она будет крепить стул и и уменьшать вздутие
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
- При болях в животе возможен прием тримедат или дюспаталин
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
Если энтерофурил начат, то продолжают по 200 мг 4 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, спазмы и вздутие на второй день болезни считаются нормой, пищеварение при кишечных инфекциях может восстанавливаться долго.
Из лекарств рекомендуют Пробиотик Энтерол для закрепления стула, а также мебеверин для снятия боли.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдать кал на ОКИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что да, это допустимые проявления при острой кишечной инфекции. Наиболее частая причина кишечных инфекций - кишечные вирусы, каких-либо специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое. В среднем симптомы сохраняются 3-5 дней.
При типичной картине острой кишечной инфекции анализов, как правило, не требуется, это не влияет на лечебную тактику.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе и вздутии но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию
✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !
✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты
✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели
✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты
◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов
◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼