Съела тартар из говядины зараженный? Помогите пожалуйста 😭
Сегодня в ресторане заказала тартар из говядины, я попробовала чуть-чуть, буквально одна вилочка… А потом увидела нити в тертаре, они не шевелились. Я очень испугалась и не стала вообще есть!! В ресторане мне не ответили что это. Подскажите пожалуйста что мне делать??? Я заразилась??
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, то если Вы ели тар-тар в ресторане, то он должен был быть приготовлен из предварительно промороженного мяса, это делается как раз с целью уничтожения возможных паразитов и их личинок.
По фото, действительно, похоже на паразитов, но, вероятно, погибшие. Поэтому, скорее всего, заражения не произошло.
На всякий пожарный случай стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP" через 1 месяц, общий анализ крови и кровь на Trichinella spiralis через 1 месяц.
Благодарю вас! Эти ниточки не шевелились, а в ресторане даже не дали ответа, что это 😭 Я очень напугана.. Спасибо большое ещё раз..
Не за что, будьте здоровы!