Справка о государственной тайне.

С ведомственной поликлиники меня направили на получение справки на доступ к гос.тайне к психиатру ПНД. В 2020 году однократно обращалась в диспансер за выпиской рецепта (была послерод.депрессия). С 2021 г. За мед.помощью не обращалась. С 2023 года работаю после декрета. Сейчас всех сотрудников направили за получением справок о доступа к гос.тайне. Подскажите, пожалуйста, как будет проходить прием у психиатра? Волнуюсь, что из-за того посещения справку могут не подписать.

39 лет
12 Августа ·Просмотров: 27·Олеся

Здравствуйте,депрессивное расстройство не является хроническим диагнозом,поэтому,если у вас на данный момент нет симптоматики и вы не принимаете психотропные препараты,то проблем быть не должно.
Возможно диагноз просто снимут,так как оценивается состояние на момент приема,а не то,что было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо за ответ. А как врач будет принимать решение: подписывать справку или нет? По внешним признакам, на основе осмотра?

Конечно,будет беседа,очный осмотр.
Диагнозы снимаются только так.
Держите себя в руках и будьте увереннее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ!)

Доброго времени суток.
Если Вы в течение года после обращения более не посещали врача, то Ваша амбулаторная карта сдана в архив. Если обращение было однократным, то возможно Вам был выставлен диагноз из рубрики расстройств адаптации (послеродовая депрессия попадает под данный тип заболеваний) заболевание из рубрики расстройств адаптации не является противопоказанием для выдачи справки о допуске к гос тайне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте!
Вы давно не обращались и история болезни уже в архиве. Сведения, что Вы обращались и в связи с чем обращались, будут видны врачу и врач будет задавать вопросы об этом, а также общие вопросы, какие есть жалобы на состояние, где и кем работаете и т.д. Не переживайте, если Ваше состояние с того времени пришло в норму, то к Вам не будет претензий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо!)

Добрый вечер
Сразу хочу вас успокоить , что однократное обращение за рецептом не является поводом для отказа в справке, не переживайте. По закону, противопоказаниями являются только хронические тяжелые заболевания, типа шизофрении и др. А послеродовая депрессия, это преходящее состояние, то что вы не разу больше не обращались на прием для психиатра говорит о вашем стабильно нормальном состоянии. Врач на приеме спросит как вы себя чувствуете, спросит о работе , как справляетесь со стрессом, как ваш сон/настроение/память и тд. Вопросы легкие. Иногда просят пройти тесты у психолога , они на логику и внимание.
Отвечайте на вопросы спокойно и прямо. Не переживайте, все будет хорошо:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, большое спасибо!

Пожалуйста 🙏🏻 берегите себя

Здравствуйте. Ваше разовое обращение в 2020 году по поводу послеродовой депрессии не является автоматическим основанием для отказа, противопоказаниями для работы с гостайной выступают только тяжелые, хронические и затяжные психические расстройства с частыми обострениями, к которым ваш случай не относится. Сам прием у психиатра займет около 20 минут и начнется с проверки по базе данных диспансера, где врач увидит вашу запись, но также зафиксирует длительное отсутствие обращений, что говорит в вашу пользу. Далее стандартная клиническая беседа, в ходе которой специалист оценит вашу речь, логику, адекватность реакций, ориентацию во времени и задаст простые вопросы о работе, семье, текущем настроении и качестве сна, а в некоторых случаях может предложить пройти короткий тест на логику или уровень тревожности. На приеме крайне важно не скрывать факт визита в 2020 году, а спокойно подтвердить его, пояснив, что это был сложный послеродовой период, состояние давно нормализовалось, вы успешно работаете с 2023 года и чувствуете себя отлично. Волнение перед таким осмотром абсолютно естественно, вы можете открыто сказать о нем врачу, а учитывая вашу длительную стабильность, социальную адаптацию и отсутствие поддерживающего лечения, у доктора не будет законных оснований для отказа в выдаче справки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Карта скорее всего передана в архив, но диагноз не снимался. В зависимости от практики вашего ПНД могут провести обследование - ЭЭГ+ЭПИ , провести ВК и снять вам диагноз.
Если процедура проще то вас может сразу посмотреть врач и не видя тяжёлых психических расстройств сразу вам выдать необходимую справку.
Основное противопоказание это наличие диспансерного наблюдения. Если оно вам не требуется то проблем со справками быть не должно.