Травма головы
Качала месячного ребенка на фитболе и мы с размаху с него скатились, и дочка ударилась об мой локоть, аж отскочила голова,дочка чуть поплакала и резко перестала. мы её еле добудились, ночью она позже обычного проснулась на кормление, утром после пробуждения она поела и ее вырвало фонтаном. Мы вызвали скорую в приеме от покое осмотрели и ничего не выявили, поехали сделали НСГ (спустя 12 часов после падения), без патологий. Вечером её снова вырвало фонтаном, через 72 часа снова сделали нсг и оно без патологий и обратились к неврологу, она ничего не обнаружила кроме сниженного тонуса и сниженной реакции на схр на коленных суставах Прошел почти месяц, мы уже были у двух неврологов, еще раз делали нсг (спустя 2 недели) она снова без патологий, назначили витамины б1 и б2 ректально свечи, сегодня вставили первую и то ли совпадение, то ли что, но ребенок не спит практически целый день Но меня очень беспокоит ее состояние, она плохо стала,спать с полуприкрытыми глазами, после кормления укладывать приходится около часа и спит она около получаса,странно начала сосать грудь, высовывает язык очень часто и текут слюни, соску сосет очень интенсивно и очень громко. Иногда частое дыхание, как будто боится и хаотичные движения глазами и конечностями Неврологи говорят, что я не могла навредить, а я перестаю узнавать свою дочь Очень страшно, что я сделала её инвалидом За картинками и предметами старается наблюдать, голову держит неплохо, на голос глазами реагируют, зрительный контакт есть, улыбается
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, если есть желание приложите видео волнующего момента. Но если отталкиваться от описания соглашусь с вашими докторами, с ударом жалобы быть связаны не должны, клиника ЧМТ проявляется в течении 72 часов. Ближе к трём месяцам прои регресс сна, нельзя исключить что жалобы связаны с этим, касаемо движений что вы описываете, они характерны для таких малышей, это может быть связано с незрелостью.
Юлия, НСГ в этом случае достаточно? Но ведь ребенок потерял сознание и его рвало
Может ли это быть сотрясение головного мозга?
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга это острое состояние, симптомы возникают в течение первых 3 суток после травмы . При вашем механизме травмы сотрясение крайне маловероятно. Если рвота и была связана с травмой , то сотрясение было легкое . Последствия были бы выявлены на нсг , у вас все хорошо по нсг . Поэтому поводов для волнения нет. Сейчас у ребенка первый скачок роста , регресс сна ; жалоба вероятнее связаны с этим
Здравствуйте.
По описанию маловероятно, что Вы могли причинить вред ребенку. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.