Боли в пояснице

Здравствуйте! У мужа больше полугода сильно болит поясница. 10 месяцев назад появился малыш, он часто его укачивал на фитболе, после этого стал чувствовать ухудшения. И вот до сих пор мучается и не спит ночами. Когда встает и ходит ему легче, сидит и лежит все начинает болеть. Прошел МРТ поясницы. Заключение прилагаю. Был на приеме у невролога до обследования, ему назначили аркоксиа на 14 дней, после 6 таблетки сильно повысилось давление, заболел желудок, кишечник.сразу прием прекратил. Обострилось все что можно. Как будто появился цистит, все жгло внизу, в прямой кишке тоже дискомфорт как будто геморрой обострился. Не мог совершенно сидеть, все жгло. На МРТ выявили протрузии диска L4-L5. МР признаки двустороннего сакроилеита. Рекомендовано МРТ крестцово-подвздошных сочленений. В интернете начиталась, волосы дыбом.... Какие действия нам выполнять дальше после МРТ чтобы выявить причины этой болезни и начать лечение!

34 года

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176081973251ef4c69589518f0760ace3bfda4e08b.jpg
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, может ли быть связано состояние жжения при мочеиспускание , жжение при сидении с сакроилеитом?

Нет. С нейропатией у полового нерва может быть связано

Екатерина
Клиент

А можно по подробнее, что это такое? И как выявить оно ли это например...

Принятый ответ

Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях.
В таких случаях из дообследования назначают мрт крестцово-подвздошных сочленений, с-реактивный белок, ревматизм фактор, асло, аццп, по результатам обследований консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте Марина Алексеевна! А может ли быть связано состояние жжения при мочеиспускание , жжение при сидении с сакроилеитом?

Нет, обычно сакроилеит не вызывает описанных симптомов (состояние жжения при мочеиспускание, жжение при сидении).

Екатерина
Клиент

А может ли быть тогда это побочкой на аркоксиа?

Принятый ответ

Среди побочных эффектов таких симптомов препарата тоже нет, но может быть как индивидуальная реакция на препарат(при исключении урологической патологии).

Екатерина
Клиент

Спасибо за разъяснения!

Здравствуйте! Уточните пожалуйста как давно беспокоит болевой синдром, есть ли утренняя скованность? В таких случаях исключаем ревмапатологию, обычно рекомендуется сдать ОАК, СРБ, HLA-B27
Чаще всего локальная боль в спине связана с миофасциальным , мышечно -тоническим синдромами , которые возникают в результате чрезмерной физической нагрузки , неудобной позой во сне , переохлаждением , стрессом и т д.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте Алена Алексеевна! Уже больше полугода, как появился малыш, укачивал его часто на фитболе, и после этого пошли ухудшения. Носит его на руках, и сразу начинается поднывание в пояснице. С утра как встает , расхаживается , делает зарядку для спины ему становится легче. В положении сидя на работе начинает снова болеть.

Екатерина
Клиент

А может ли быть связано состояние жжения при мочеиспускание , жжение при сидении с сакроилеитом?

Екатерина
Клиент

Еще бывает что ложится в позу эмбриона и иногда становится легче

Жжение при мочеиспускании чаще всего в рамках цистита

Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуют дообследоваться, то есть выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Кроме этого обычно рекомендуют анализы крови (С-РБ, РФ, HLA-B27) и консультация ревматолога.
Учитывая побочный эффект от препарата, можно попробовать или нпвс щадящие (например мелоксикам) или местно в виде мази, или глюкокортикостероиды (дексаметазон или преднизолон).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать