Кт картина гиповаскулярного образования тела поджелудочной железы. Это рак?
В теле поджелудочной железы гиподенсное образование 21×14мм.Вирсунгов проток не расширен. Окружающие сосуды не изменены. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Это рак?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полный протокол КТ.
Для уточнения природы образования возможно понадобится проведение МРТ брюшной полости с контрастом, она поможет уточнить структуру и окружающие изменения тканей.
Не получается пока прикрепить файл
Просто пока слишком мало данных, чтобы понять, действительно ли это онкология. Жалобы какие-то есть?
Жалоб нет, ничего не беспокоит
Посмотрела результаты КТ.
Да, вам необходимо образование дообследовать, т.к. описание КТ достаточно скудное и невозможно по нему определить, доброкачественное оно или нет.
Есть хоть какие-то предпосылки к онкологии?
Пока никаких.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полный протокол проведённого обследования. После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла оценить разцльтаты исследования.
Пока что, по описанию тех данных, это может быть и доброкачественное образование в поджелудочной железе. Что вас беспокоит?
Прикрепила файл с описанием кт
Здравствуйте!
По описанию образования информации недостаточно. Так может выглядеть и доброкачественное образование поджелудочной железы. Обычно если КТ не проясняет картину, может быть предложена МРТ брюшной полости с контрастом. По МРТ лучше визуализируются структуры поджелудочной железы.
Если по МРТ также не будет ясности и образование будет представляться злокачественным, то потребуется его биопсия с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев - очаговые образования тела и головки поджелудочной железы являются злокачественными опухолями и требуют обязательных действий!
Прикрепите пожалуйста протокол КТ целиком
Первое действие в подобных ситуациях - морфологическая верификация диагноза путем биопсии под УЗ-контролем
Здравствуйте
По данному описанию никак нельзя сказать о природе образования.
Это может быть псевдокиста на фоне воспалительного процесса , доброкачественная опухоль или злокачественное образование.
Если кт было выполнено без контрастного усиления, показано выполнить кт с ку и после уже оценивать тактику ведения.
Любые образования в поджелудочной железе оцениваются на предмет необходимости морфологической верификации.
Кт проведено с контрастом
В таком случае напишите весь текст из протокола кт
При таком описании показана консультация онколога и пересмотр дисков. С учетом размера и описания рекомендуется проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием .
По кт ничего не описано , кроме эхогенности образования . С учетом того, что кт было выполнено с ку , описание крайне скудное и говорить о предполагаемой природе мы можем только исходя из заключения. В заключении данных за злокачественный процесс нет, но есть подозрение на предраковый процесс. Такое описание требует пересмотра и решения вопрос о необходимости проведения биопсии.
Здравствуйте. Все посмотрел, по КТ диагноз онко процесса однозначно поставить нельзя. Это образование поджелудочной железы требует обязательного дообследования, да, так может выглядеть аденокарцинома, но возможны и другие опухолевые или доброкачественные изменения.
Я обычно в таких случаях советую сделать пересмотр диска КТ в специализированном центре и эндоУЗИ поджелудочной железы с решением вопроса о биопсии. Также определяют СА19-9 и РЭА. Если образование окажется злокачественным, по представленному описанию признаков местного распространения сейчас нет.
И всё же, это больше похоже на онко?
Биопсия не усугубит ситуацию?