Красные пятна на ладонях ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 3,5г. Болел орви с 12 по 20 января ,температура была в начале заболевания 2 дня,насморк ,горло не красное ,кашлял мало.к 20 января все симптомы прошли. 22 января появился лёгкий сухой кашель ,а 23 утром проснулись с пятнами на ладонях и ногах. Ночью ладони и ноги чесал. Кожа сухая. Больше никаких симптомов нет. Как выяснилось позже,бабушка 22 января, вечером давала оладьи с медом. Сегодня из сада отправили домой по подозрению на вирус коксаки. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть вирусом или же аллергическая реакция, совесть мучает ,что могла заразного ребёнка отвести в сад.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Спасибо, подскажите, это заразно?
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
Не вините себя, детки довольно часто переносят подобные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают проявление вирусных высыпаний, а именно энтеровируса или Коксаки.
В таких случаях при зуде обычно рассматривают прием внутрь антигистаминных по возрасту, например, Фенистил, наружно обработку Каламином или Неотанином.
Аллергия изолированно на ладошках и стопах в таких случаях обычно маловероятна
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме . Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!