Отек на ногах, подагра
Добрый день У моего папы, отек на ногах, так де присутствует боль, отек стльгый, сложно одеть обувь. Примерно 5 лет назад, был первый случай, отекла нога, так же не мог на нее наступить, думали травма, поехали в травмпункт, врач сказал, что походе на подагру, папу кое как заставили поехать, к врачам он не ходит вообще. с тех пор, примерно раз в год у него случались обострения, отекала одна из ног и больно намтупать, длилось обосореоте примерно неделю потом проходило, мазали мазью фулфлекс по рекомендации травмотолога. На данный момент случилось обострение и уже примерно месяц не проходит, и отекли обе ноги. Официально диагноз подагра не поставлен, но все указывает на него. К врачу очно не можем его заставить пойти. Подскажите пожалуйста какой препарат можно приримать? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность 1го пальца стоп наблюдается? Или раньше был первый палец , а теперь сустав какой-то отечный?
Вредные привычки у него имеются?
Ранее уровень мочевой кислоты в анализах не повышался?
Добрый день
Отек верхней части стопы( подъем)
Из вредных привычек курит.
По поводу мочевой кислоты не знаю, анализы не сдавали давно
Фото приложу
В данном случае рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности или колхицин по 0,5мг -1мг до полного купирования приступа
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно больше похоже на подагру. Однако есть и другие, настораживающий моменты. Обычно подагра поражает один сустав (чаще 1 ПФС) и приступ длится от 3 до 7 дней. Двусторонний стойкий отек требует и проявления венозной недостаточности, и патологию со стороны сердца, и почек.
Базово, что сейчас важно сдать это ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту, креатинин, АЛТ, АСТ, выполнить ОАМ и УЗИ почек, ЭхоКГ.
Обычно приступ подагры купируется приемом НПВС (нимесулид, эторикоксиб) или колхицина, но их важно подобрать в зависимости от функции почек, печени. На данном этапе принципиально понять причины
Добрый день
УЗИ органов брюшной полости делали прошлым летом.
Добавлю чуть позднее
Сдадим кровь, можно ли будет прикрепить сюда результаты, что бы Вы посмотрели?
Конечно, как подкрепите, пишите