Циклотимия и заласта

Добрый день! Несколько лет назад поставлен диагноз циклотимия. На данный момент принимаю по назначению врача с января венлафаксин 75 мг, ламиктал 100 мг и заласту 2,5 мг. Венлафаксин назначили на смену ципралексу так как перестал помогать/слабый эффект. Заласту так как в депрессивной фазе сильно тревожилась и перестала спать и потеряла в весе. Сейчас сон нормальный, набрала в весе и холестерин стал 6.4. Правильно я понимаю что заласту так долго не назначают и мне нужно от нее уходить? Можноли ее просто отменить одним днем? Спасибо

40 лет
13 Августа ·Просмотров: 22·Мария

Добрый день. Нет. При циклотимии вполне допустим длительный (годами) прием как нормотимика, так и нейролептика (АВП), в том числе, их совместный прием, с противорецидивной целью. Другое дело, что в случает длительной и стойкой ремиссии (условно, более года) врач может принять решение по оптимизации схемы лечения, например, по отмене заласты. Надеемся, что ламиктал + антидепрессант будут держать состояние на уровне ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! А повышенный холестерин и немного неадекватно повышенный аппетит не являются показаниями для отмены оланзапина?