СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пятно у ребенка на затылке

Здравствуйте! Ребенку почти 4.5 месяца, с рождения находится на ив (нутрилон премиум) появилось на затылке пятно, которое шелушится. Ребенка никак не беспокоит не чешется. Как давно появилось не помню, но уже в течение месяца точно и становится больше. Педиатр на участке сказала мазать фукорцином, я пару раз помазала и перестала т.к мне кажется, что стало только хуже от него. Что это может быть?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Виктория!
По фото на коже затылочной области можно предположить сосудистые «винные» пятна
-Опасности они не представляют!
Это просто сосудистая особенность
-В течение первого года ребёнка обычно светлеют и становятся малозаметными
Но полностью могут не проходить
- В народе их называют «поцелуй ангела» и «укус аиста»
Также слева просматривается очаг раздражительного дерматита.
Не опасен, не заразен!
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения
Фукорцин обычно на такие высыпания не назначается
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-фукорцин отменить
-бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа 3 раза в день тонким слоем-7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога

Добрый вечер, давайте разберёмся подробно. На коже затылочной области хорошо прослеживаются сосудистые пятна, так называемые пятна по типу поцелуя аиста-это доброкачественные сосудистые образования. Очень характерны для малого возраста, они не представляют опасности, могут при желании корректироваться на сосудистых лазерах, в частности кандела вибим перфекта, который разрешён с 0 лет. А также в области этих пятен имеется очаг с яркой гиперемией, вероятнее всего это очаг контактно-раздражительного дерматита, он может быть спровоцирован давлением трением. В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим применением эмульсии Адвантан 1 раз в день 5 дней, а также в течение дня рекомендуют использовать бальзам ля рош позе цикапласт несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите адвантан обязательно эмульсия крем не подойдёт?

Можно и крем

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на врождённый сосудистый невус.
( Укус Аиста) Появляется в первый год жизни.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Обычно просто наблюдать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.