Головокружение, обмороки, плохой сон

В начале лета была потеря сознания, ночью почувствовала себя полохо, встала выпить воды и упала. Через несколько часов повторно упала. Вызывали скорую. Сделали КТ, кардиограмму, анализы взяли, давление проверили. Серьезного ничего не нашли. Невролог дал направление на энцефалограмму, выписал препапаты. Заключение энцефалограммы такое: зарегистрированы значительные диффузные изменения (в фоновой ЭЭГ доминирует тета- активность, альфа- активность значительно дезорганизована в виде отдельных волн низкой амплитуды, низкого индекса) с признаками вовлечения неспецифических срединных структур. Убедительных данных за наличие эпилептиформной активности в записи не выявлено. Помимо этого я сделала узи сосудов головы и сдала кровь на витамины. Переживаю после результатов энцефалограммы. У невролога наблюдаюсь года 3-4, периодами пью Атаракс.

Фнг печени, остеохондроз, многоузловой зоб
44 года
12 Августа ·Просмотров: 888·Юлия, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. На энцефалограмма есть косвенные признаки эпилептоформной активности , убедительных данных нет .
Я бы рекомендовала повторить заново данное исследование, длительностью не менее 2- х часов и желательно с депривацией сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасмбо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается исключительно для исключения или подтверждения эпилепсии, и в вашем случае убедительных данных за наличие эпилептиформной активности не выявлено. Все остальные фразы про диффузные изменения и тета-активность не являются диагнозом и очень часто бывают ложноположительными из-за внешних факторов.

Описанная ситуация (ночь, плохое самочувствие, подъем с постели, падение, а затем повторное падение через несколько часов) по клинической картине очень похожа на вазовагальный обморок или ортостатическую гипотензию (резкое падение давления при переходе в вертикальное положение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. По узи сосудов головы написали, что в левой вене Розенталя венозный отток затруднен, стоит ли беспокоится по этому поводу и надо ли принимать какие то препараты?

Венозный отток не постоянный показатель, он меняет регулярно, лечения не требует согласно современным медицинским данным.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге.

Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям признаков острого поражения головного мозга, инсульта, опухоли или другой грубой структурной патологии не выявлено. КТ головного мозга без значимых патологических изменений. УЗИ сосудов также в целом хорошее: значимых стенозов, нарушений кровотока или компрессии позвоночных артерий нет.ЭЭГ показывает диффузные неспецифические изменения биоэлектрической активности мозга, но самое важное убедительных признаков эпилептиформной активности не выявлено. Поэтому по данной ЭЭГ диагноз эпилепсии ставить нельзя. Такие изменения могут зависеть от недосыпания, тревоги, утомления, приема препаратов и других факторов. При необходимости невролог может назначить повторную ЭЭГ или видео ЭЭГ мониторинг.
Эпизоды потери сознания, особенно первый, возникший после вставания ночью, больше требуют исключения ортостатической или сердечно сосудистой причины. Желательно проверить давление и пульс лёжа и после вставания, сделать ЭКГ, общий анализ крови, глюкозу, электролиты, при необходимости Холтер ЭКГ и консультацию кардиолога.
Ферритин 14,3 является низким и может указывать на дефицит железа, поэтому желательно оценить гемоглобин, ОАК и показатели обмена железа и обсудить с врачом необходимость коррекции дефицита.В целом по имеющимся данным оснований считать, что обмороки вызваны тяжелым заболеванием головного мозга или эпилепсией, нет. Но причину повторных потерь сознания необходимо планово дообследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования эпиактивность не описана
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ферритин низкий
рассмотрите с терапевтом к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.ㅤㅤ