Шрам, рубец, келлоидный, боль.

Здравствуйте. 24.06 ребенку (3 года) прижигали пиогенную гранулему. Корочка отпала, все было хорошо, практически не видно, а на данный момент ребенок жалуется, что шрам болит, он стал яркий и какой-то выпуклый. Мажу контратубексом. Данная ситуация укладывается в рамки заживления? Или это может быть келлоидный рубец? И что тогда с этим делать?

39 лет
12 Августа ·Просмотров: 27·Евгения, Смоленск

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос. Судя по предоставленным данным нельзя исключить формирование келоидного рубца. Обычно в таких случаях рекомендуется начать с очного осмотра дерматолога для подтверждения диагноза, для лечение рубцов, особенно свежего, одним из препаратов для лечения может быть препарат в виде силиконового геля (дерматикс, кело кот) 2 раза в день, курс может быть 6-12 месяцев. Возможность и необходимость проведения более инвазивных процедур (обработка жидким азотом, например) определяется на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Заказала сейчас кело-коут. После начала применения через какое время оценивать эффективность?

Здравствуйте, Евгения. Болезненность рубца, изменения цвета, распространение за пределы раны- могут указывать на развитие келоидного рубца. Диагноз подтверждается на очном приеме у врача-дерматолога. Средствами с доказанной эффективностью при келоидных и гипертрофических рубцах являются силиконовые гели и пластыри, применение длительное от 6 месяцев (Дерматикс, Кело-коут). Также в 3 года согласно клиническим рекомендациям могут применяться другие методы, если местная терапия не окажет выраженного эффекта, а рубец будет быстро расти, причинять серьезный дискомфорт, с назначения врача, это может быть введение в рубец гормональных препаратов, криотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рекомендуют применять не меньше 60-90 дней, чтобы увидеть эффект, если будет улучшение внешнего вида рубца, уменьшение неприятных ощущений, тогда терапию продолжают. Но улучшения могут возникать раньше, особенно при свежих рубчиках.