Потливость рук и ног новорожденного

Ребенку 4 месяца, потеют ручки и ножки. Пьем витамин Д на масленой основе (1000 единиц), все равно руки и ступни влажные. Были у врача говорит затылок протирается и потливость признаки рахита. Сказали увеличить дозировку до 2000 единиц. Но протертость на затылке это же может быть и от того что ребёнок лежит. Ручки и ножки не всегда влажные , бывают и сухие… Посоветуйте что делать и может ли это быть просто физиологически … Рахит опасно или нет ?

26 лет
8 часов назад·Просмотров: 5·Алёна, Москва

Здравствуйте. Рахит действительно опасен для детей нарушением обмена веществ, минерализации костей, тяжелыми костными деформациями из-за нехватки витамина Д.
Потливость у малышей чаще всего является вариантом нормы. Влажные или прохладные ладошки и стопы связаны с тем, что система терморегуляции и вегетативная нервная система у детей до 3 лет еще несовершенны. Малыши могут потеть при кормлении, активных движениях, волнении или во сне.
Стирание волос на затылке также обычно является вариантом нормы из-за трения (ребенок большую часть времени лежит, плюс сменяются пусковые волосы).
Первыми признаками рахита обычно являются: сильная потливость головы, зуд кожи из-за потливости, кислый запах пота, сильная и беспричинная плаксивость,снижение тонуса мышц, склонность к запорам.
Для понимая точного уровня витамина Д в организме возможно сдать кровь на уровень витамина Д. Лечебная дозировка может оказать негативное влияние (повышение кальция в крови (риск образования камней), раннее закрытие большого родничка). Будьте здоровы!