Пульсирующая боль в голове

Добрый день, стала беспокоить ноющая пульсирующая боль на затылке, прям схватывает приступом как нерв защемило, было такое год назад, сделала МРТ головы, ничего не нашли, пила нурофен, солпадеин и прошло, а сейчас кормлю грудью , чем можно облегчить эту боль и что это такое может быть?

Здравствуйте. Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, односторонняя, слева, пульсирующая боль, где то 3 -4 балла, нет при физической нагрузке не усиливается, тошноты нет, свето и звукобочзни нет, где то 4-5 дней уже такая боль, получается 1-2 приступ потом минут 10 может не беспокоить, потом опять.

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, односторонняя, слева, пульсирующая боль, где то 3 -4 балла, нет при физической нагрузке не усиливается, тошноты нет, свето и звукобочзни нет, где то 4-5 дней уже такая боль, получается 1-2 приступ потом минут 10 может не беспокоить, потом опять. У меня вот болело так год назад, потом не беспокоило, а сейчас видно из за недосыпа с ребенком новорожденным опять началось

Пульсация во всей затылочной области или в определенной области по типу точки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева, и боль прям вот есть точка где болит, массируешь полегче.

Принятый ответ

Так чаще всего проявляется невралгия затылочного нерва.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также проводят блокаду затылочного нерва.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Вам здоровья!

Здравствуйте! Сколько по времени длится приступ? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть болезненная точка в затылочной области? От неё идёт боль по одной половине головы? По типу удара током или скорее ноющая, жгучая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага именно так, на эту точку нажимаешь массируешь полегче, боль ноющая

Принятый ответ

Вероятнее это невралгия затылочного нерва. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и некоторые другие нпвс.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Если эффекта нет, то используется габапентин 300мг на ночь, а при недостаточном эффекте повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма до месяца. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Тоже на гв разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное

Здравствуйте

Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ухожу в комнату где тишина, и если ложусь легче, слезоточения ничего такого нет.

Принятый ответ

Вероятнее всего это мигрень
Нужно вести дневник говлоной боли , чтобы точно поставить диагноз
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте 800 мг -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа