Родинка на спине
Здравствуйте У меня на спине есть родинка. Её особенности: · точно не помню но как будто бы два года назад была маленькой и коричневатой · Примерно 2 года назад стала заметно выпуклой · Цвет как на фото , розоватый, однородный по всей поверхности (без вкраплений). · Не болит, не чешется, не кровоточит, блеска нет. Дополнительные факты: · Последние несколько недель я наношу на спину мази от угрей — Клиндовит и Клинзим (содержат антибиотик и бензоилпероксид). Они могли попадать и на родинку. · На той же спине недавно появилось несколько мелких красных крапинок, похожих на родинки. Скажите это опасно ?
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки внутридермального меланоцитарного невуса - то есть самой обычной родинки
Родинки с течением времени почти всегда из плоских становятся внутридермальными, то есть возвышающимися и это совершенно нормальный естественный процесс!
Такие родинки не несут ни малейшей опасности и в меланому не перерождаются!
Добрый день! Подскажите, я могу не удалять?
Никаких показаний к удалению нет
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи, поэтому нанесение кремов не несёт опасности.
Для более точного диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Можете её не удалять, нет каких либо к этому показаний.
Здравствуйте,Алла .
По фото образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие невусы не перерождаются в меланому .
Медицинских показаний для удаления нет.
Красные крапинки-это, вероятно,гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования. Также никакой опасности не представляют.
Беспокоиться не о чем .
Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF 50+ на открытые участки кожи.
Ежегодно посещать дерматолога очно в рамках профилактических осмотров.
Здравствуйте. По фотографиям образование больше похоже на доброкачественный внутридермальный невус. чего то плохого я не вижу. Клиндовит и средства с бензоилпероксидом не вызывают злокачественного перерождения родинок.
Я обычно рекомендую планово показать образование дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если дерматоскопия доброкачественная, удалять невус не требуется. Здоровья!
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного эпидермального меланоцитарного невуса
Данный тип невусов относится к одним из самых безобидных с онкологической позиции и никогда такие невусы не становятся меланомой.
Причинами изменения цвета невуса может быть травматизация, воздействие инсоляции, химические воздействия, гормональные изменения.
Ничего критичного в этом нет, невус доброкачественный