Затяжной насморк
Ребенок 3 г , сначала текли прозрачные сопли , лор назначал ирс 19 на две недели , проторгол на 5 дней . Сейчас два дня желтые густые , присутствует заложеность и храп ночью добавился . Что добавить можно ? Так же аденоиды 2 ст.
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки аденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому такие выделения сами по себе не являются признаком гноя и поводом для применения антибиотика местно или внутрь.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства которое работает от пылесоса baby vac или Roxy kids для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования