Консультация лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №2512731

Ребенку 2,9. В сентябре (с 1 по 9) лечили насморк синусэфрин+проторгол, синупрет (на него возможно аллергия). Через неделю (проходили в сад), опять заложенность носа, потом кашель, нос только промывали аквамарисом, кашель сиропами. Выписали через 2 недели, заложенность осталась, но сопли не текут, хлюпают внутри, спать и есть не мешают, проходили опять неделю в сад (капала 2 раза в день гриппферон) в пятницу вечер- субботу не капали), воскресенье вечер и по вторник вечером еще капала. Были у лора в воскресенье- поставил аденоидит и назначил назонекс, анализы не видел( сдавали в субботу) и мазок из носа в воскресенье после приема лора по его назначению. Педиатр сегодня (в среду) прописала синусэфрин и проторгол опять. Сопли хлюпающие, не текут, сутра высасываем аспиратором - зеленовато-желиве, но потом в течение дня белые и прозрачные. Анализы прилагаю. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции и аллергии о чем говорит выраженное повышение общего иммуноглобулина Е

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Для дообследования вам желательно планово сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Спасибо большое за ответ, а можно вместо Називина Квикс использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно
Клиент
Подскажите, еще , пожалуйста, у назонекса в инструкции с осторожностью при вирусной инфекции, что имеется ввиду?
Мы улетаем завтра на море, есть шанс, что там будет легче и стоит ли начинать назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора при любом длительном или выраженном отёке в носу в том числе и при вирусном, данный момент в инструкции следует активно принимать во внимание

Если отёк выраженный - назонекс добавьте к лечению