Влажный кашель сильный
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет, неделю подкашливал, по утрам с макротой влажный был, в течении дня весёлый активный. Пошли к педиатру, послушал,сказал похоже на аллергию, сдали анализы, кровь хорошая. Дальше кашель начался так же влажный и уже и днем, пошли к педиатру она прописала Иммудон, граммидин рассасывать, Проторгол, Флюдитек, Синупрет в каплях , цетрин, противовирусное, на второй день после приёма поднялась ночью температура 38,6 сбили, на следующей день снова 37,7 и начали пить антибиотики Амоксиклав 500×2р в день, температуры больше не стало. Пьём антибиотики уже 4 день, сопли так же не проходят, каждую ночь, как только ложится обильный частый влажный кашель, начинает кхыкать и кашель с отхождением обильной макроты.
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК
Антибиотики принимаются только при подтверждении бактериальной инфекции
Судя по описанию, кашель от назального затека-насморка.
Рекомендую очищение носа, спать с приподнятой подушкой, увлажнение воздуха дома
Увидела, что вы сдавали анализ в начале заболевания. Но по нему нет показаний к антибиотикотерапии
Да, подушку приподнимаю. Нос промываем Аквалор и капли Молерол ксило
Флудитек кашель усиливает
Лучше убрать
Антибиотики начали пить 11 февраля, когда температура начала подниматься
Сейчас спать не может, кашель не даёт, частый и много мокроты отходит
Закашливание связано с эффектом сиропа, поэтому сейчас можно только облегчить состояние тёплым питьём
Сироп не рекомендуется давать
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня?
Здравствуйте. Сегодня сходили к педиатру, в лёгких все чисто. Но по задней стенке сопли стекают, ничего не назначила, сказала идти к лору. К лору записались, но только на вторник. Нос у ребенка не дышит, кашель так же с мокротой...
Принятый ответ
От стекания слизи по задней стенке действительно бывает сильный кашель
Нужно, чтобы ЛОР посмотрел. Возможно, после осмотра доктор назначит назонекс или аналог. Препарат поможет восстановить дыхание и справиться с назальным затеком.
Здравствуйте. Флюдитек и Синупрет усиливают образование и выделение мокроты. Кашель от этого усиливается. Ингаляции делаете? По анализу не вижу данных за бактериальную этиологию, показаний для антибиотика нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Антибиотики начали пить, когда температура началась, нет, ингаляции не назначали
Анализы сдавали 4-го, тогда ещё кашель был но не так много как сейчас
нужны ингаляции с физраствором или при сильном с Пульмикортом в первую половину дня.
Здравствуйте!
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Рекомендуется:
Давать больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками снизу вверх для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей (дренажный массаж).
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Приём витамина Д 1000 МЕ.
Добрый вечер, сейчас приложенный анализ крови уже не актуален, в целом он был спокойный. На данный момент я бы порекомендовала все таки завершить курс антибиотиков, раз вы его начали, хотя утвердительных показаний к назачию я не увидела, можно было предварительно еще раз сдать кровь, когда начался новый виток болезни. Так же порекомендовала бы убрать флюдитек, у вас и так мокрота уже обильная ( флюдитек разжижает мокроту, тем самым увеличивая ее объем) сейчас ребёнка попросту « заливает» этой мокротой. Пусть сейчас он просто ее активно откашливает, делайте дренажный массаж грудной клетки, возвышенное положение в кровати во время сна и туалет носа солевым раствором. Этого будет достаточно, кашель пока еще будет сохраняться, пока ребенок не от кашляет всю мокроту и полностью не элиминируется действие муколитика