Шишка в районе виска у ребенка

Добрый день! Ребенок несколько месяцев назад упал с кровати. Ему было 7 месяцев. В больнице сделали КТ - ничего не нашли, небольшой отек височной области Результат прилагаю Сказали, что шишка пройдет через неделю, но прошло уже три месяца шишка на месте. Стоит ли делать узи, если сделано КТ? Что-то может помочь из мазей?

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга, там уже хирург решает по поводу назначения. Возможно необходимо будет повторить КТ, пока наружно ничего не наносить, только после консультации хирурга решает данный вопрос

Здравствуйте!

По описанию можно предположить образование в области мягких тканей, в таких случаях выполняют УЗИ, КТ в подобных ситуациях малоинформативно, оно не видит мягкие ткани.

Также в таких случаях обязательна консультация хирурга.

Здравствуйте, по результату кт значимых отклонений нет . Пожалуйста, прикрепите фото как выглядит сейчас это образование ?

При пальпации ребенок не испытывает боль ??

В Подобной ситуации есть смысл сделать узи мягких тканей для определения структуры и размера. И уже с результатом консультация детского хирурга. Мазь наносить нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Фото прикрепила, возможно не сильно понятно

При пальпации ничего не беспокоит

Принятый ответ

Посмотрела
Кожа внешне не изменена
Размер достаточно большой
Место не типично для локализации лимфоузлов

Рекомендации выше- актуальны

Здравствуйте.
Поскольку после травмы прошло довольно длительное время, а изменения остались, то стоит показать ребенка хирургу для очного осмотра и пальпации.
До осмотра врача прикладывать и мазать ничем не стоит.
В таких случаях с лечением врач определяется только после очного осмотра.
Прикрепите, по возможности, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, не уверена, что будет информативно

Да, фото прикрепилось, достаточного качества.
По фото отмечается опухолевидное образование.
Все же нужен осмотр хирурга (более прицельный осмотр и пальпация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опухолевидное образование - звучит жутковато.

Как обычно решается вопрос в таком возрасте ?

Про хирурга поняла, нужно предварительно делать узи?

Принятый ответ

Нет, не жутковато, не переживайте. Это такое общее понятие.
Вопросы такие решаются индивидуально в зависимости от установленной причины от медикаментозного лечения до удаления (Не пугайтесь, в настоящее время очень много щадящих методов - это в случае, если будет показано).
Не проводите сейчас исследования, не тратьте деньги. По осмотру хирург обозначит необходимые обследования.

Добрый день.

До осмотра хирургом, либо нейрохирургом не рекомендуется ничем обрабатывать данную область

Необходим очный осмотр доктора, по его итогам уже решает необходимость повторного КТ и узи мягких тканей данной области.

Здравствуйте. Для того чтобы увидеть мягкие ткани проходят МРТ, на КТ лучше видно костные структуры. Пока до осмотра Хирургом не рекомендовал бы ничего наносить. Можно бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.