Насморк у котёнка. Текут глаза.

Здравствуйте,подобрали котёнка на улице, по началу текли гнойные сопли,позже,прекратили и стала течь прозрачная жидкость,но котёнок стал хрипеть носом как при рините;насморке. Вчера стала пробовать промывать носик физраствором 0,9%,чтобы вычихивал сопли. Также беспокоят глазки. Текли черными ручьями,сецчас просто белыми полупрозрачными выделениями. Купили антибактериальные капли в глаза. Болят ушки,клещ. капаем третий день,ушки идут на выздоровление.

19 лет
3 часа назад·Просмотров: 7·Даана

Здравствуйте. Подобные симптомы чаще всего являются следствием респираторной инфекции, бактериальной или вирусной. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение исследования методом ПЦР ( респираторный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и лечение, поскольку в зависимости от основной причины оно может быть разное. Могут требоваться системные антибиотики и противовирусные препараты.
Если в ближайшее время осмотр невозможен для облегчения состояния можно промывать носовые ходы физраствором 3 р/ сутки и мирамистином 2 р/ сутки. При выраженных выделениях из глаз можно применять глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки, средний курс 7 дней.
При отсутствии положительной динамики, признаках ухудшения состояния или при рецидиве после завершения обработок очный осмотр будет необходим.