Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №449570

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов мочи. Ребёнку 2,5 мес, полностью на ГВ, даю витамин Д, укропную водичку и эспумизан беби. Второй раз сдаём мочу и оба раза результаты с отклонениями. В первый раз 11.03.2021 были превышены лейкоциты (20-22) и бактерии (Много), во второй раз 17.03.2021 Кристаллы оксалата кальция (умерено), Нитриты (Положительно), Бактерии (Много). Ребёнок чувствует себя нормально, температура не повышена, поведение обычное. 12 марта делали УЗИ органов брюшной полости и почек, никаких отклонений не было обнаружено. Что могут означать показатели анализов?

Педиатр
Здравствуйте. При сборе мочи могли быть погрешности? Как Вы собирали мочу?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Здравствуйте. Собирала в мочеприёмник.
Педиатр
Тогда вам должны дать направление на бак посев мочи с антибиотикочувствительностью. Сдайте общий анализ крови, мочу по Нечипоренко. Надо исключить бессимптомную бактерийурию.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, есть анализ крови от 04.03 этот анализ можно считать устаревшим?
Педиатр
Прикрепите его, конечно.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепила
Педиатр
Анализ крови хороший. Сейчас необходимо сдать мочу на бак посев до начала какого либо лечения. И лучше попытаться собрать мочу сразу в стерильную баночку, перед этим подмыв твёрдым детским мылом, т.к жидкие средства до конца не смываются.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, большое спасибо за ответ!)
Педиатр
Здоровья вам и вашему малышу ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже, что анализы собраны неверно в обоих случаях, поскольку высокая лейкоцитурия не могла исчезнуть без лечения за 5 дней. Бактерии могли быть на банке при переливе. Повторите анализ еще раз, предварительно провести гигиену промежности. Исключать бессимптомную бактериурию.
Клиент
Лариса, Добрый день. Скажите, анализ сдать повторно в самое ближайшее время? Не нужно выжидать какое-то время?
Терапевт, Нефролог
Выжидать не нужно, надо знать, что происходит с мочевыделительной системой как можно раньше. И стоит ли лечить ребенка.
Клиент
Лариса, ещё вопрос. Завтра прививка БЦЖ, можно ли её делать при таких анализах?
Терапевт, Нефролог
Нет, лучше отложить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Опишите как мочу собираете?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Подмываю ребёнка (девочка), приклеиваю мочеприёмник, а потом переливаю в баночку. В первом случае я почти уверена, что результаты плохие из-за неправильно сбора, подмывала не тщательно. А сегодня даже не знаю..может потому что подмыла с детским жидким мылом, может опять таки не так хорошо как требуется.
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Учитывая, что во втором анализе нормальное количество лейкоцитов, скорее всего был дефект сбора анализа мочи. Постарайтесь собрать мочу сразу в стерильный контейнер ,без мочеприемника.
В ОАК воспалительных изменений нет, но есть снижение гранулоцитов, а следовательно у ребенка нейтропения. Сдайте ОАК с подсчетом лейкоцитарной формулы (посчитать нейтрофилы).
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нейтропения-страшно звучит, а описание ещё страшнее..Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. Воз,были погрешности при первой сдаче анализа мочи. Лучше ещё раз сдайте общий анализ мочи и по Нечипоренко ( средняя порция мочи ). Желательно сразу в баночку собирать. Гигиена перед сбором
Клиент
Фавзия, Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Последний анализ мочи нормальный. Бактерии попадают с наружных половвх органов и чаще это нормальная или условно- патргенная флора. Кровь спокойная. Ничего не нужно делать. Ткм более нет никаких симптомов и жалоб. И УЗИ в норме. Анализы не лечим. Просто нужно не мучать ребенка. А наслаждаться материнством.
Клиент
Аида, Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ! Успокоили!)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте и не переживайте!
Клиент
Аида, а подскажите, пожалуйста, все-таки можем мы сделать прививку при наших анализах? Нет ли оснований для медотвода?
Педиатр, Врач УЗД
Лейкоциты в норме. Признаков инфекции мвп нет. Кровь спокойная. Прививайтесь спокойно. В день вакцинации обязательно померьте температуру тела+ осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Аида, огромное спасибо!)