Спазм спины

Добрый день. С субботы болит спина. Приступом. Сначала ноет, потом начинается паника, боль усиливается. Тело становится скованным. Вчера всё снова повторилось сначала в обед, два часа ада, а потом и вечером. Вечером вызвала скорую, они сняли ЭКГ проверили живот, померяли давление, сказали всё тут хорошо. Проблема в неврологии. Поставили укол кеторола, сказали выпить таблетку атаракса ( они у меня есть) и идти к неврологу. Но дело в том что я в другом городе и к неврологу могу попасть недели через две. Что мне пить сейчас? Чтобы прекратить эти приступы. Без приступов ноет под левой лопаткой.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 9·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при неудобном положении тела во сне, при перенапряжении мышц, переохлаждении.
Обычно в таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг / сут вечером или мидокалм 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/ гели. После купирования боли ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, год назад делала МРТ, в грудном отделе ничего не нашли. Спасибо

Пожалуйста. Если делали не более года назад, то переделывать не нужно. Симптоматика больше соответствует мышечно-тоническому синдрому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем снимать острый приступ?

Обычно рекомендуется НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка миорелаксант, например сирдолуд или мидокалм; местно обезболивающие мази/гели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте; подобные жалобы обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики спазмов рекомендовано регулярное занятие лечебной физкультурой

Атаракс можно оставить на ночь 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ибупрофен 1 таблетку в день 400мг, а мидокалм 50 мг 3 раза в день или одну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острую невыносимую боль при приступе чем снимать?

Принятый ответ

Ибупрофен 400 мг 2 раза в день будет эффективнее
Мидокалм эффективная дозировка 150 мг 3 раза в день

Острую боль снимают препараты НПВС, например ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, после осмотра скорой помощи, нормальной ЭКГ и осмотра живота, наиболее вероятна мышечно скелетная причина боли, спазм мышц шейно грудного отдела или межрёберная невралгия. Паника при этом может усиливать мышечное напряжение и саму боль. То, что между приступами сохраняется ноющая боль под левой лопаткой, также больше говорит в пользу опорно мышечной причины.
Атаракс может уменьшить тревогу и напряжение, но не устраняет причину боли. Если врачи скорой рекомендовали его и вы ранее хорошо его переносили, принимайте только в рекомендованной дозировке. Не сочетайте его с алкоголем и другими успокаивающими препаратами и не садитесь за руль.
Пока можно использовать щадящий режим, тепло на болезненную область на 15–20 минут, избегать тяжестей и резких движений. Обезболивающие НПВС могут применяться коротким курсом, но конкретный препарат желательно подобрать с врачом с учётом давления, желудка, почек и других заболеваний. Не принимайте одновременно несколько НПВС и не продолжайте самостоятельно кеторолак несколько дней.
Если появится давящая или жгучая боль в груди, одышка, холодный пот, выраженная слабость, обморок, нарушение ритма или распространение боли в левую руку, плечо, челюсть либо спину, необходимо повторно вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо