Реакция на вакцину
Я уже писала по поводу царапины от ржавчины. Сходила в травмпункт, направили в поликлинику сделать прививку от столбняка. Так как у меня была аллергия на пениццилин. Проведена экстренная противостолбнячная профилактика по схеме: АС 1,0 мл, ПСС 3000 МЕ. При введении пробы была небольшая краснота и белая припухлость пару миллиметров. При введении первого укола псс была краснота сантиметров 3-4,врач решил все равно колоть 2 укол псс. Не подскажите, сейчас места уколов болят и как будто мышцы вокруг. Терпимо в целом. Есть краснота там, где делали первый укол. Я так понимаю это АС. Там где был первый укол псс синяк, 2 укол на ягодице. Там только боль. Не подскажите, нормально ли это? Как понять что пошла аллергия? Начиталась страшного про псс. Не знаю, чего ждать. В больнице мне ничего от аллергии не выписывали. Ничего такого страшного не говорили. Только что будет болеть и возможна температура
Здравствуйте!
Это совершенно нормально, раз до сих пор ничего не произошло аллергии быть не должно.
В таких случаях рекомендуется использовать средства от аллергии, например Зиртек и ибупрофен в возрастной дозе несколько раз при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте. Я поняла. То есть если краснота вдруг немного увеличится, то это тоже в целом норма? Сколько это будет держаться? Пару недель?
Обычно проходит за несколько дней
Хорошо. Большое спасибо за помощь
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Описанные вами изменения - местная реакция на введение препарата. Это нормальное и частое явление. Не является аллергической реакцией. Ничего предпринимать не нужно.
При введение АСС прежде всего опасаются немедленной аллергической по типу анафилаксии. Это осложнение, которое развивается в течение первых минут - часа. У вас с момента введения препарата прошло намного больше времени. Значит повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Ну да, вы правы. Начали делать уколы часов в 8 вечера вчера.
Не подскажите ещё, мне стоит ждать аллергии где-то через пару недель? Или в моем случае не будет уже реакции ?
Нет. Отсроченные реакции для данного препарата нетипичны
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что это нормальная, не опасная местная реакция на введение вакцины, которая пройдёт в течение нескольких дней. Для облегчения боли можно принять ибупрофен.
Аллергия на вакцину проявляется чрезмерным отёком и сильным зудом в месте введения, может быть удушье либо падение давления, крапивница. Однако все эти проявления обынчо развиваются в первые 30-120 минут от введения препарата.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Не подскажите, а мне стоит ждать какой то аллергии через 1-2 недели?
Нет, аллергические реакции так отсрочено не развиваются. Но через 10-14 дней может развиться сывороточная болезнь в ответ на введение ПСС. Это нечастая реакция и не опасная.
Здравствуйте. По описанию это просто местная реакция, такое бывает после введения сывороток и вакцин. Волноваться не стоит. Если беспокоит местно, то в подобных ситуациях рекомендуют использовать НПВС или антигистаминные.
Здравствуйте. А можно ли помазать какую то мазь? Акридерм например? А то краснота у меня усиливается
Здравствуйте ! По предоставленной информации больше данных за местную поствакцинальная реакцию на введение вакцины. Это ожидаемый воспалительный процесс в месте инъекции, который проходит самостоятельно за 3–7 дней.Стандартно в подобных ситуациях ре принимать антигистаминные и НПВС в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием, если симптомы остаются рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Можно ещё один вопрос - может ли от прививки температура падать? У меня температура 35,9. После прививки прошло часов 13
Здравствуйте! Может это также относится к месной реакции после введения вакцины.