Результаты МРТ, нужно расшифровать, переживаю за маму

Маме сделали МРТ головного мозга, расшифруйте пожалуйста

66 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Галина

Здравствуйте
По МРТ головного мозга признаков опухоли, инсульта, выраженной атрофии или нарушения ликворооттока нет.
Отмечены расширенные периваскулярные пространства Вирхова Робина, что может быть индивидуальной особенностью и встречаться при артериальной гипертензии. Fazekas 1 минимальные сосудистые изменения.
Небольшая асимметрия боковых желудочков сама по себе обычно не имеет патологического значения, признаков значимой гидроцефалии нет. Локальное расширение субарахноидального пространства около правого полушария мозжечка также небольшое и без признаков объемного образования.

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз).
Они никак не проявляются никакими жалобами и не нуждаются в лечении.

В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ гликированный гемоглобин; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и / или результатам анализов- очные консультации профильных специалистов.

Расскажите пожалуйста, что именно беспокоит Вашу маму. С какой целью проводилась МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметили небольшую забывчивость, забывает какие-то незначительные моменты…может быть это и норма, но в связи с этим решили провериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит маму нет ли симптомов начальной деменции?

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови - общетерапевтический, липидный профиль, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный, гликированный гемоглобин, ферритин, железо, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния)
3. очно проконсультироваться у невролога с проведением тестов на выявление снижения когнитивных функций

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, всё понятно

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!

Здравствуйте. По данным описания МРТ даных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов нет. Выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения давления, симптоматику не вызывают , лечение не требуется.
Расширение конвекситалтных ликворных пространств и периваскулярных пространств -возрастная норма.
Асимметрия желудочков может быта врожденной. Отток ликвора не нарушен.
Расширение субарахноидального пространства в области мозжечка может быть врожденным.
Так же описываются нормальные структуры мозга.

Т.о патологии мозга, требующей лечения не выявляется. Описаны возрастные и врожденные особенности строения мозга.

Здравствуйте.
Опухолей, свежего инсульта, кровоизлияния и других острых опасных изменений на снимках нет. Структуры мозга расположены правильно, ствол и мозжечок без патологии, ликвор свободно циркулирует, сдавления нет.Описано умеренное расширение периваскулярных пространств и начальные изменения по типу возрастной/гипертонической микроангиопатии. Такие изменения чаще всего связаны с длительным повышением артериального давления и возрастом.Есть незначительное расширение наружных и внутренних ликворных пространств (лёгкая заместительная гидроцефалия) и небольшой участок расширения оболочек над правым полушарием мозжечка. Это говорит о немного уменьшившемся объёме мозговой ткани с возрастом, а не о блоке ликвора.
По результатам МРТ острых угрожающих состояний не выявлено.
Важно дальше: регулярно контролировать артериальное давление, пульс, уровень сахара и холестерина;
соблюдать назначенное терапевтом/кардиологом лечение давления;
беречь сосуды: контролировать вес, больше ходить пешком;
при головных болях, головокружении, ухудшении памяти или равновесия — показана очная консультация невролога с осмотром и оценкой анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ НЕ описано очаговой и опасной патологии.

Описаны анатомические особенности строения и возрастные изменения головного мозга, в виде расширения ликворных пространств, асимметрии желудочков, отток ликвора не нарушен, поэтому патологией эти изменения не являются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, МРТ делали в связи с тем что заметили небольшую забывчивость, каких-то не значительных жизненных моментов, в связи с этим решили провериться, по картине МРТ нет намеков на начальную деменцию?

Нет
Деменция-это клинический диагноз, по МРТ она не видна

Ставится на основание жалоб и тестов (MMSE, MOCA), ставит диагноз обычно психиатр

При забывчивости первостепенно рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Также обычно исключают тревогу и депрессию, на фоне которых тоже может появиться забывчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо