Консультация психиатра /

Атипичная депрессия? — вопрос №3087743

Мне 35 лет, за все годы я не помню ни одного дня, когда бы я чувствовала себя отдохнувшей и выспавшейся, даже после отпуска.
Спать хочу постоянно, в выходные могу проспать по 18 часов и в понедельник все равно с трудом просыпаюсь.
В целом, не продуктивна, все делаю через усилия, часто прокрастинирую на работе и дома, не могу заставить себя заняться спортом.
С 2020 года поправилась на 40 кг.
С подросткового возраста в периоды стресса страдаю трихотилломанией.
Периодически чувствую себя неполноценной, неуверенной в себе, тревожной, избегаю общения с людьми и выступлений на публике.
Систематически не хожу на работу, придумываю «уважительные» причины.
Сдавала анализы на дефициты витаминов, минералов, гормоны щитовидной железы и пролактина - все в пределах нормы.
В прошлом году обращалась к психиатру, поставила диагноз сомноленция и атипичная депрессия.
Назначила флуоксетин 40 мг.
Я пропила 1 месяц, не почувствовав результата, бросила.
Прошу поставить диагноз и назначить лечение.

Психиатр
Добрый день. А ночной сон нормальный? Или есть бессонница? Аппетит повышен получается? А настроение обычно какое? Нет ли перепадов настроения в течение дня либо фазно сменяющихся периодов, когда настроение долго подавленное либо повышенное выше чем в норме?
Клиент
Здравствуйте.
Моему ночному и дневному сну любой позавидует) бессонницами не страдаю.
Аппетит повышен, типа РПП, переедаю, потому что нет чувства сытости.
Перепадов настроения не замечала

Психиатр
Я правильно понимаю, что никогда не было периодов, когда настроение было излишне повышенным? А в последнее время настроение какое? Подавленное или нормальное?
Можете ли вы испытывать чувство удовольствия от занятий, которые ранее его приносили?
Клиент
Излишне повышенного настроения не замечала за собой.
Каждый день настроение по разному, иногда хорошее, иногда подавленное.
Чувство удовольствия от любимых занятий не утрачены
Психиатр
Поняла. В таком случае стоит возобновить прием флуоксетина, заново начав с 20 мг и постепенно нарастить до 60 мг и оценивать эффект уже на этой дозе, раз на дозировке 40 мг никаких эффектов не ощущали.
Клиент
Вы считаете что только лишь флуоксетин мне может помочь?
Клиент
Дело в том, что при приеме я не почувствовала никаких продвижений, в плане появления энергии, бодрости и чувства высыпания(
Психиатр
Не обязательно только флуоксетин может помочь, однако он по профилю эффектов максимально подходит к лечению той симптоматики которую вы описываете.
Психиатр
А вы принимали весь месяц препарат в дозировке 40 мг? Антидепрессанты начинают работать только с 3й недели приема, вы принимали всего месяц препарат, отменили его слишком рано.
Принятый ответ
Клиент
Да, весь месяц 40 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть ли тревожность, панические атаки? суицидальные мысли? Настроение всегда снижено или бывают всё-таки "светлые промежутки"? Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Здравствуйте.
Вот результаты теста:

Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 5
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Панических атак нет, настроение не всегда снижено
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту каких-то проблем нет. Но это лишь помощь для врача. Тут, возможно, есть особенности личности. И депрессия всё-таки возможна. Т.е. акцент можно сделать на психотерапию + нужна очная консультация врача для уточнения диагноза.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить депрессивное расстройство или расстройство личности, а также комбинацию этих двух состояний. При депрессии, сопровождающейся астенической симптоматикой и апатией, действительно препаратом выбора является флуоксетин. Эффект от антидепрессанта развивается через 3-4 недели от начала приема терапевтической дозировки, при отсутствии стабильного эффекта рекомендовано наращивание дозы вплоть до максимальной. При несоблюдении сроков приема или недостаточной дозе эффект от препарата не раскрывается.
Клиент
Здравствуйте.
Что значит расстройство личности?
По госпитальной шкале тревоги и депрессии мой результат:
Тревожность 7
Депрессия 5

К флуоксетин почему то нет доверия, так как через месяц я не почувствовала улучшения.
Возможно мне нужна макс дозировка или другой препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Расстройство личности - это патология характера и нарушение поведенческих реакций , которые затрагивают несколько сфер психики и приводят к трудностям социальной адаптации.
При астено-депрессивной симптоматике обычно рекомендуется флуоксетин, но можно использовать и другие антидепрессанты этой группы (например, сертралин или эсциталопрам).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Возможно препарат вам не подошел или дозировка его была не достаточной . А эффект от препаратов раскрывается на 4-8 неделе.

Данное состояние действительно может быть в рамках депрессивного расстройства, или ТДР.

Обязательно повторно нужно обратиться к толковому психиатру , лучше доказательному. Все же не бросать антидепрессанты и есть смысл начать работать в психотерапии
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по жалобам можно предполагать о невротической симптоматике( тревога, неуверенность, избегающее поведение), возможно с депрессией сочетается, точный диагноз возможно установить только очно.
Флуоксетин действительно для вас был бы отличный вариантом, просто вы его не верно использовали и рано отменили, лечение ад процесс долгий и сложный, надо постепенно дозу подбирать, а у него разбег 20-80 мг/сут, плюс эффект первый оценивается только через 4-6 недель, а окончательный не менее 12 недель приема в целевой дозе. По этому вам стоит вновь врача посетить и рассмотреть прием флуоксетина с постепенным выходом на 60-80 мг/сут и выждать все сроки. Плюс обязательно психотерапия, без этого никак.
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли рассмотреть вариант сеанс психотерапии онлайн с вами?
Совместим ли флуоксетин с алкоголем (пиво)?
Психиатр, Психотерапевт
С алкоголем никакой ад не совместим. Психотерапию не практикую, в таком формате это невозможно . Личные консультации есть, но только по мед тактике.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анар.
Судя по ответам другим врачам, то можно сделать вывод, что возможно есть лёгкая теперь депрессии, точно есть рпп - с этим обязательно работать в психотерапии.
Для помощи - подбирать антидепрессант. Если флуоксетин не сработал в дозировке в 40 мг, то можно было его увеличивать или смерть на другой
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Да, Ваше состояние похоже на атипичную депрессию, которая, в отличии от типичной, с бессонницей, потерей аппетита, сопровождается обратными симптомами. Но, чтобы уже все проверить и исключить, я бы ещё рекомендовал сдать кровь на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, а также сделать видеомониторинг ЭЭГ (именно длительную запись, не разовую), поскольку вот эта длительная сонливость может быть следствием разных заболеваний и даже являться эквивалентом пароксизмальных состояний. Если все будет исключено, то тогда лечить именно по схеме лечения атипичной депрессии и тут я бы рекомендовал венлафаксин.