Атипичная депрессия?

Мне 35 лет, за все годы я не помню ни одного дня, когда бы я чувствовала себя отдохнувшей и выспавшейся, даже после отпуска. Спать хочу постоянно, в выходные могу проспать по 18 часов и в понедельник все равно с трудом просыпаюсь. В целом, не продуктивна, все делаю через усилия, часто прокрастинирую на работе и дома, не могу заставить себя заняться спортом. С 2020 года поправилась на 40 кг. С подросткового возраста в периоды стресса страдаю трихотилломанией. Периодически чувствую себя неполноценной, неуверенной в себе, тревожной, избегаю общения с людьми и выступлений на публике. Систематически не хожу на работу, придумываю «уважительные» причины. Сдавала анализы на дефициты витаминов, минералов, гормоны щитовидной железы и пролактина - все в пределах нормы. В прошлом году обращалась к психиатру, поставила диагноз сомноленция и атипичная депрессия. Назначила флуоксетин 40 мг. Я пропила 1 месяц, не почувствовав результата, бросила. Прошу поставить диагноз и назначить лечение.

Добрый день. А ночной сон нормальный? Или есть бессонница? Аппетит повышен получается? А настроение обычно какое? Нет ли перепадов настроения в течение дня либо фазно сменяющихся периодов, когда настроение долго подавленное либо повышенное выше чем в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Здравствуйте.
Моему ночному и дневному сну любой позавидует) бессонницами не страдаю.
Аппетит повышен, типа РПП, переедаю, потому что нет чувства сытости.
Перепадов настроения не замечала

Я правильно понимаю, что никогда не было периодов, когда настроение было излишне повышенным? А в последнее время настроение какое? Подавленное или нормальное?
Можете ли вы испытывать чувство удовольствия от занятий, которые ранее его приносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Излишне повышенного настроения не замечала за собой.
Каждый день настроение по разному, иногда хорошее, иногда подавленное.
Чувство удовольствия от любимых занятий не утрачены

Поняла. В таком случае стоит возобновить прием флуоксетина, заново начав с 20 мг и постепенно нарастить до 60 мг и оценивать эффект уже на этой дозе, раз на дозировке 40 мг никаких эффектов не ощущали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Вы считаете что только лишь флуоксетин мне может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Дело в том, что при приеме я не почувствовала никаких продвижений, в плане появления энергии, бодрости и чувства высыпания(

Не обязательно только флуоксетин может помочь, однако он по профилю эффектов максимально подходит к лечению той симптоматики которую вы описываете.

Принятый ответ

А вы принимали весь месяц препарат в дозировке 40 мг? Антидепрессанты начинают работать только с 3й недели приема, вы принимали всего месяц препарат, отменили его слишком рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Да, весь месяц 40 мг

Здравствуйте. Есть ли тревожность, панические атаки? суицидальные мысли? Настроение всегда снижено или бывают всё-таки "светлые промежутки"? Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Здравствуйте.
Вот результаты теста:

Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 5
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Панических атак нет, настроение не всегда снижено

По тесту каких-то проблем нет. Но это лишь помощь для врача. Тут, возможно, есть особенности личности. И депрессия всё-таки возможна. Т.е. акцент можно сделать на психотерапию + нужна очная консультация врача для уточнения диагноза.

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить депрессивное расстройство или расстройство личности, а также комбинацию этих двух состояний. При депрессии, сопровождающейся астенической симптоматикой и апатией, действительно препаратом выбора является флуоксетин. Эффект от антидепрессанта развивается через 3-4 недели от начала приема терапевтической дозировки, при отсутствии стабильного эффекта рекомендовано наращивание дозы вплоть до максимальной. При несоблюдении сроков приема или недостаточной дозе эффект от препарата не раскрывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Здравствуйте.
Что значит расстройство личности?
По госпитальной шкале тревоги и депрессии мой результат:
Тревожность 7
Депрессия 5

К флуоксетин почему то нет доверия, так как через месяц я не почувствовала улучшения.
Возможно мне нужна макс дозировка или другой препарат?

Принятый ответ

Расстройство личности - это патология характера и нарушение поведенческих реакций , которые затрагивают несколько сфер психики и приводят к трудностям социальной адаптации.
При астено-депрессивной симптоматике обычно рекомендуется флуоксетин, но можно использовать и другие антидепрессанты этой группы (например, сертралин или эсциталопрам).

Здравствуйте! Возможно препарат вам не подошел или дозировка его была не достаточной . А эффект от препаратов раскрывается на 4-8 неделе.

Данное состояние действительно может быть в рамках депрессивного расстройства, или ТДР.

Обязательно повторно нужно обратиться к толковому психиатру , лучше доказательному. Все же не бросать антидепрессанты и есть смысл начать работать в психотерапии

Здравствуйте, по жалобам можно предполагать о невротической симптоматике( тревога, неуверенность, избегающее поведение), возможно с депрессией сочетается, точный диагноз возможно установить только очно.
Флуоксетин действительно для вас был бы отличный вариантом, просто вы его не верно использовали и рано отменили, лечение ад процесс долгий и сложный, надо постепенно дозу подбирать, а у него разбег 20-80 мг/сут, плюс эффект первый оценивается только через 4-6 недель, а окончательный не менее 12 недель приема в целевой дозе. По этому вам стоит вновь врача посетить и рассмотреть прием флуоксетина с постепенным выходом на 60-80 мг/сут и выждать все сроки. Плюс обязательно психотерапия, без этого никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли рассмотреть вариант сеанс психотерапии онлайн с вами?
Совместим ли флуоксетин с алкоголем (пиво)?

Принятый ответ

С алкоголем никакой ад не совместим. Психотерапию не практикую, в таком формате это невозможно . Личные консультации есть, но только по мед тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анар.
Судя по ответам другим врачам, то можно сделать вывод, что возможно есть лёгкая теперь депрессии, точно есть рпп - с этим обязательно работать в психотерапии.
Для помощи - подбирать антидепрессант. Если флуоксетин не сработал в дозировке в 40 мг, то можно было его увеличивать или смерть на другой

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Ваше состояние похоже на атипичную депрессию, которая, в отличии от типичной, с бессонницей, потерей аппетита, сопровождается обратными симптомами. Но, чтобы уже все проверить и исключить, я бы ещё рекомендовал сдать кровь на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, а также сделать видеомониторинг ЭЭГ (именно длительную запись, не разовую), поскольку вот эта длительная сонливость может быть следствием разных заболеваний и даже являться эквивалентом пароксизмальных состояний. Если все будет исключено, то тогда лечить именно по схеме лечения атипичной депрессии и тут я бы рекомендовал венлафаксин.