Оцените спермограмму, фертильная или нет, много ли отклонений от нормы, критично ли это или нет, а так же дайте советы по улучшению.

Астенозооспермия 1 степени, опасный ли диагноз? Дайте советы по улучшению

Хронический гастрит не проявляется давно, подагра но никак не проявляется, пью аллопуринол 1 таблетка 100 мг., 1 раз в день
34 года
3 часа назад·Просмотров: 10·Евгений

Здравствуйте! По результатам спермограммы выраженного характера отклонений от нормы не выявлено. Подвижность самых быстрых групп сперматозоидов снижена, но общая подвижность вполне достаточная. Зачатие в таком случае возможно, но вероятность может быть незначительно уменьшена. Чем больше количество подвижных групп сперматозоидов, тем выше вероятность зачатия.

Присутствует незначительно агрегация (склеивание), чаще при таких показателях не оказывает существенного воздействия. Может быть по причине перегревания, уменьшения приёма жидкости, недостатке необходимых витаминов, микроэлементов.

Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Вполне достаточно этих препаратов для улучшения показателей спермограммы, без каких либо заболеваний приводящих к ухудшению показателей.
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

Если сейчас планируется зачатие, то половую жизнь стоит продолжить, с увеличением количества половых актов за 2 дня до и после наиболее вероятной даты овуляции.

Здравствуйте! Показатели спермограммы в основном хорошие. Есть снижение количества сперматозоидов активноподвижных. т.е некоторое снижение подвижности. Поэтому в заключении написали Астенозооспермия 1 степени. И здесь особого лечения и не потребуется. Нужно сделать УЗИ органов мошонки, чтобы исключить варикоцеле. А так ему наладить режим труда и отдыха, отменить сайны. Комплекс витаминов для мужчин, витамин Д и препараты цинка. Этого было бы вполне достаточно. Можно, конечно, кое что подороже, вместо этого. Например спермактин или Ньюпекса на 3 месяца. Но есть одно но. Леейкоциты 1-2-4. Что это? Если в п/зр, то ерунда, но там должно быть в миллионах. Тогда это заболевание и нужно сдать анализ Андрофлор, достаточно из уретры и только после этого сделать выводы. И спермограмма должна быть с МАР тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите «в п/зр» что это означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 месяца назад сдавал с МАR тестом, везде стояли прочерки

Доброго времени суток.
В представлены эти спермограмме есть отклонения только по подвижности, так как мало активноподвижных форм сперматозоидов. Отклонение эти некритичные и как правило неплохо поддаются коррекции. Также представлены спермограмме не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях обычные рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, можно и с тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности естественного зачатия часто рекомендуется различные препараты, Как вариант можно рассмотреть к применению Мираксант Форте или Бест Фертил ДГК. Обычно препараты применяются в течение 3 месяцев, после чего можно оценить эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в прошлый раз сдавал с МАR тестом, 3 месяца назад, там стояли прочерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ИППП сдавал, все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сперма фертильна?

Естественно зачатие вполне возможно с такими показателями