С реактивный белок
10 дней назад была температура 38.5, держалась день. Потом появился Геморой , была у проктолога , лечу, так же выявили сакроилеит так лечу была у ортопеда, температура скачет уже 10 дней 36.6-37.1, появился герпес но уже почти прошел, сдала кровь, срб 23 мг/л, эритроциты 4.99 при норме 4.86 и гематокрит 44,5 при норме 44.27. При этом всем была задержка мес на 18 дней(параллельно этому всему, но для меня это норма, с 11 лет нет цикла, родила два года назад, но цыкл не восстановился)
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита обычно возникает при недостаточном питьевом режиме в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Повышение уровня СРБ связано с несколькими причинами - перенесенная вирусная инфекция, герпес и сакроилеит
Такие цифры СРБ говорят об умеренном повышение
Здравствуйте, Дарья.
С-реактивный белок это маркер воспаления в организме. Такое значение может сохраняться после недавней температуры, на фоне герпеса, сакроилеита или обострения геморроя. Небольшое превышение эритроцитов и гематокрита часто бывает реактивным на фоне воспаления или лёгкого сгущения крови и само по себе не выглядит критичным.
Субфебрильная температура уже 10 дней требует наблюдения. Обычно в таких случаях продолжают лечение у проктолога и ортопеда, а если температура и с-реактивный не снизятся в ближайшие дни, врач может назначить повторный анализ и дополнительное обследование, чтобы уточнить источник воспаления.
Задержка менструации на фоне длительного отсутствия цикла после родов отдельный вопрос. Его лучше обсудить с гинекологом-эндокринологом, когда острая ситуация с воспалением уляжется. Ничего критичного
Дарья, здравствуйте!
С реактивный белок это белок острой фазы воспаления, его повышение может быть обусловлено любым воспалительным процессом в организме
И инфекционным и не инфекционным
При СРБ более 40-50 чаще подозревают причину бактерию, а менее 40 воспалительный процесс не инфекционного происхождения, как вариант
Сакроилеит это воспаление в области соединения крестца и костей таза - поэтому повышение СРБ на этом фоне обычно вполне понятное явление
Обращает внимание повышение эритроцитов и гематокрита, что как правило признак недостаточного питьевого режима или курения, если таковое имеется
Скажите, других жалоб нет? Стул, мочеиспускание не нарушены? На фоне лечения сакроилеит продолжает беспокоить? Чувствуете ли температуру?
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Касаемо срб, этот показатель повышается на фоне любого воспалительного процесса, в подобном случае причина повышения скорее всего комплексная и связана и с опорно-двигательным аппаратом и с геморроем. Может быть рекомендовано отслеживать в динамике
Здравствуйте.
По анализам основное отклонение СРБ 23, что говорит о воспалительной реакции. При этом СОЭ 5, лейкоциты 5,05 и лейкоцитарная формула нормальные, поэтому признаков выраженной бактериальной инфекции по крови кажется нет.
Учитывая температуру 38,5 около 10 дней назад и последующий герпес, повышение СРБ может быть остаточным после инфекции. Сам по себе СРБ не позволяет определить источник воспаления.
Температура 36,6–37,1 укладывается в нормальные суточные колебания.
Эритроциты 4,99 и гематокрит 44,5 повышены минимально, при нормальном гемоглобине 147 клинического значения обычно не имеют.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр терапевта
повторить СРБ через 5-7дней.
Если показатель снижается и самочувствие хорошее, дополнительного обследования обычно не требуется. Если СРБ растёт -необходим очный осмотр.
Здравствуйте!
По анализу повышены эритроциты и гематокрит - признаки дефицита жидкости. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.
Срб немного повышен, может быть на фоне сакроилеита, либо на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется сдать в динамике через 7-10 дней.