Консультация ортопеда /

Косолапие — вопрос №1631655

Здравствуйте. Ребёнку 1,8г. Ходить начала в 1,3. Примерно пару недель назад стала косолапить правой ногой. Стоит ли сейчас обращаться к врачу или как нам ранее советовали смысл есть только в 2 года обращаться к ортопеду, т.к до этого возраста формируется стопа. Ссылки на видео https://youtube.com/shorts/Zh_V__B3muU?si=5wzFOpbs2nlzo0SX

https://youtube.com/shorts/s0qHsDhrLIE?si=kWUIOaa0_I0DnK7r

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На видео у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви

Обращает на себя внимание варус переднего отдела правой стопы.
То есть, правый носок смотрит кнутри. Думаю, что Вы именно это имели в виду.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальную форму стоп, то так ее потом связки и зафиксируют. Если разовьется деформация, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в неправильном положении.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел правой стопы в правильное положение, компенсировать вальгус пяточных костей.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_av15_014/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

Рекомендовано:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Подскажите, сандали обязательно должны быть с таким высоким задником ?

Клиент
Константин Эдуардович, есть вот такие сандали, подойдут ? Приложила фото к вопросу
Ортопед, Травматолог
Если там каблук Томаса, то подойдут, но варус переднего отдела правой стопы скорректирован не будет.
Только вальгус пяточных костей.

Раньше для коррекции такого приведения переднего отдела стопы надевали обувь не на ту ногу.
То есть, чтобы правую стопу развернуть кнаружи на нее надевали левый ботинок.

Делали так давно и повторять не стоит.
Этот пример для понимания, почему я такую обувь рекомендовал.

Клиент
Константин Эдуардович, ддя коррекции варуса переднего отдела наоборот каблук не нужен, не поняла к сожалению (
Ортопед, Травматолог
Каблук Томаса нужен для коррекции вальгуса пяточных костей.
Я в самом первом сообщении привёл примеры той обуви, какая показана.
Ищите аналогичные варианты, обсудите с врачом очно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть отличный метод лечения данной установки стоп - ходьба по детским кубикам. Детям даже нравится.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, где можно посмотреть такие упражнения ,?
Травматолог, Ортопед
В ютубе наверное есть. Я это видел 20 лет назад в детском диспансере .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

? Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

? СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

? Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

? Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

? В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

? Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев