Высыпания на лице 10 мес.

Был атоп.дерматит в 5 мес. Назначили элидел, эмоленты, лярош цикапласт. Сейчас высыпания начались во круг рта, зубы и много слюней, плюс трет лицо когда засыпает. Ля рош как будто помог, подсушил, помазала кремом атопик и опять красное все. Еще и щеки добавились. Новых продуктов не вводила , аллергии никогда не было и реакции тоже никакой, введено все кроме креветок и орехов.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Ольга

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что ребёнок атопик, кожа у него реагирует на любые раздражители. По фото элементы предположительно характерны для раздражительного дерматита, что наблюдается в ответ на повышенное слюноотделение. Слюна имеет кисловатую среду, и при трении личика, кожа реагирует раздражением.
В таких случаях рекомендуется местно наносить те средства, что у Вас есть в арсенале, если на атопик покраснение выражено сильнее, то его не используйте. Также местно можно наносить крем неотанин, помогает снять раздражение и зуд (если имеется).
Старайтесь следить, чтобы ребёнок не размазывал слюнки по личику.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу , слюни и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Промакивать слюни хб салфеточкой

Ольга ,злорадствуйте !
Можно предположить Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение, слюнки, срыгивание,остатки пищи .
Обычно наиболее эффективным в подобных случаях является :
-крем неотанин 3-4 раза в день 10 -14дней (из вышеперечисленных Вами так же допустим элидел)
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после купания

Здравствуйте, Ольга !

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или жарким воздухом и т.д. На фоне трения ручкой или о кроватку может усиливаться

Также на фоне атопического дерматита кожа более чувствительна к внешним раздражителям

Цикапласт действительно в подобных случаях может оказаться эффективным, а вот Атопик лучше применять для профилактики на постоянной основе, не в период активных высыпаний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать