Боль в животе и вздутие
Добрый день! Уже примерно месяца 3 под левым ребром иногда появляется чувство распирания, особенно когда сижу, в последнюю неделю появилась ноющая опоясывающая боль там же под левым ребром и сильное вздутие живота даже после небольшого приема пищи, 3й день принимаю метеоспазмил, боль стала меньше, вздутие нет, что это может быть?
Здравствуйте, замечали ли вы связь с продуктами питания ? Например реакция на молочные продукты , свежие овощи и фрукты ? Вздутие больше беспокоит утром , как проснулись или в течение и ближе к вечеру ?
Здравствуйте, началось это в понедельник, перед эти в субботу кушала шашлык в кафешке, вздутие начинается с утра после завтрака и к вечеру усиливается
Правильно ли я понимаю , что беспокоит уже примерно месяца 3 , но хуже стало в последние 3 дня ?
Как у вас дела со стулом ?
Да, верно! Стул нормальный, ежедневно, но вздутие в течение дня усиливается
Как давно вы проходили обследования (анализы , узи , гастроскопия и колоноскопия)?
узи год назад, анализы в марте, все было ок, колоноскопию ни разу не делала, ФГДС очень давно, ставили рефлюкт гастрит
Поняла вас , в плановом порядке я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости , колоноскопию .
По симптомам можно предположить синдром избыточного бактериального роста , это состояние , когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , сопровождается такими симптомами как вздутие , дискомфорт в животе . Проверяется путем сдачи дыхательного водородного теста .
Прием метеоспазмила можно продолжить , он убирает избыточное вздутие и боль . Так же рекомендуется временно ограничить продукты , которые могут усиливать вздутие : молочные продукты , свежие овощи и фрукты .
Спасибо большое
Ирина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа. Имеются ли стрессы, тревожность? Погрешности в питании? Какой стул и как часто? Проходили ли колоноскопию когда-нибудь?
Здравствуйте, завтра пойду к терапевту попрошу направление на фгдс, узи и колоноскопию, Стул нормальный, один раз в день! Питание - полностью домашнее, вот в субботу только сходила в шашлычку, с пнд началось вздутие
Здравствуйте! Боли в подреберьях могут быть связаны с вздутием кишечника ( перерастяжение петель ) или с хроническим панкреатитом. В подобных ситуациях рекомендуют начать с УЗИ, биохимического анализа крови. Так же рекомендуют соблюдать щадящую диету с исключением газообразующих продуктов.
Спасибо! Сижу на овсянке на воде)
Здравствуйте
Опираясь на ваши жалобы, можно предположить несколько наиболее вероятных причин. Опоясывающая боль под левым ребром, чувство распирания,вздутие после небольшого объема пищи это типичные симптомы раздражения или воспаления поджелудочной железы, то есть панкреатический синдром, чаще всего касающийся хронического панкреатита в стадии обострения. Также подобную картину может давать патология желудка или так называемый синдром селезеночного изгиба ободочной кишки, когда в этом участке кишечника скапливаются газы и возникает растяжение, особенно в положении сидя. Метеоспазмил уменьшает спазм и газообразование, поэтому боль частично ушла, но вздутие осталось это говорит о том, что проблема не только в спазме, но и в нарушении переваривания пищи, чаще всего ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Тк боль имеет опоясывающий характер и длится уже несколько месяцев с недавним усилением, вам необходимо пройти обследование.
✅рекомендуют сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови на амилазу, липазу, панкреатическую эластазу в кале, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Дополнительно рекомендуют провести гастроскопию
✅продолжайте принимать спазмолитик, если будет выявлена ферментная недостаточность то рекомендуют добавить ферменты
Рекомендуют дробное питание, есть маленькими порциями каждые 3 часа, исключить жареное, жирное, острое, копченое, свежие овощи и фрукты на неделю, убрать газированные напитки, бобовые, черный хлеб и алкоголь. Еда должна быть теплой, приготовленной на пару или вареной. Не ложитесь сразу после еды, не носите тесную одежду и не сидите длительно в одной позе
Спасибо большое!
Ирина, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при течении хронического панкреатита.
В таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости, сдать анализ кала на фекальную эластазу, кровь на амилазу и липазу.
В плановом порядке также рекомендуют выполнить колоноскопию и ФГДС, учитывая возраст, так как боль в кишечнике и желудке также может давать такие симптомы.
Спасибо) Завтра пойду за направлениями