Боль в ноге

Здравствуйте! Маме 73 года, беспокоит сильная боль в ноге. Были у невролога, заключение МРТ : Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза, спондилеза. Медийная протрузия диска L1-L2.Биформинальная протрузия L3-L4, Левосторонняя фораминальная экструзия диска L4-L5 с краниальной миграцией, на фоне циркулярного выбухания, с компрессией корешка L4 слева. Диффузное дорсальное выбухание м/п диска L5-S4/ Нарушение статики. Назначены Тиогамма, Сирдалуд, Нейромидин и Лирика. Врач сказал, что требуется операция, мама переживает, возраст, гипертония и проблемы с сердцем. Неужели все так плохо?

46 лет
11 часов назад·Просмотров: 50·Наталья

Здравствуйте
По описанию МРТ основная проблема левосторонняя экструзия диска L4 L5 с компрессией корешка L4 слева. Именно это может быть причиной сильной боли в ноге, особенно если боль сопровождается онемением или слабостью.
Само наличие такой грыжи ещё не означает обязательную срочную операцию. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или дефекации, онемения в промежности, обычно возможно сначала провести консервативное лечение. Операцию рассматривают при сохраняющейся сильной боли несмотря на полноценную терапию либо при появлении или прогрессировании неврологического дефицита.
Назначенные Лирика и Сирдалуд применяются для уменьшения нейропатической боли и мышечного спазма, остальные препараты имеют вспомогательное значение. В 73 года при гипертонии и заболеваниях сердца лечение действительно должно подбираться осторожно, с учётом давления, сердечной функции и функции почек.
Поэтому рекомендуется не принимать решение об операции только по заключению МРТ, а показать сами снимки нейрохирургу и пройти очный неврологический осмотр. Если есть выраженная или нарастающая слабость ноги, необходимо обратиться к нейрохирургу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не опасны.
Также описаны протрузии дисков и экструзия диска с краниальной миграцией и компрессией левого корешка.
Такие изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в левую ногу.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени болит? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать ухудшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль тянущая, ноющая по всей задней стороне ноги от бедра до пятки, мочеиспускание не нарушено, на носках и пятках стоит свободно, онемения нет, анализы все в норме, кроме креатинина, мочевой кислоты и холестерина. Теемпературы нет. Болит недели три, сначала лечились Мидокалмом, амелотексом и мильгаммой.

Спасибо за ответ!

По поводу результатов обследования: по возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов, МРТ и дайте обратную связь.

В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты.Вы этот курс прошли без значительного эффекта.

При отсутствии положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами; отсутствия противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают:
1. антиконвульсанты, на очном осмотре Вам была рекомендована лирика. Препарат возможно совмещать с миорелаксантами( Вам был рекомендован сирдалуд), но их совместный приём требует соблюдения осторожности и очного наблюдения врача так как возможно усиление сонливости, головокружения и заторможенности.
2. тиогамма-сама по себе болевой синдром не купирует
3. нейромедин: согласно инструкции в таких случаях обычно не рекомендуют.

Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:

1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности

Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:

1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( у Вас не описана)

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, спасибо! Результаты постараюсь прикрепить позже.

Рада была помочь!
Выздоравливайте!

Здравствуйте. По данным МРТ клинически значимой находкой является грыжа диска L4-5 с признаками сдавления нервного корешка. Причиной боли является раздражение нервного корешка с возникновением болей.
Обычно лечение начинается с консервативной терапии у невролога.
Назначенная терапия адекватна, направлена на купирование боли, Расслабление мышц.
Операция показана при отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев, прогрессирующей слабости в ноге, нарушении функций тазовых органов.
Так же желательно проведение ЛФК после купирования болей с учетом возраста пациентки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Показания к оперативному лечению определяются нейрохирургом очно при оценки самих снимков МРТ, а также по факту неэффективности консервативного лечения и сохранении боли в ноге в течение 3 месяцев, а также при возникновении слабости в ноге и нарушения функции тазовых органов.

Очную консультацию нейрохирурга рекомендуется запланировать, чтобы врач смог оценить сами снимки МРТ, таким образом можно будет сказать о критичности изменений в позвоночнике, и стоит ли ждать улучшения на фоне консервативного лечения. Также нейрохирург может провести курс эффективных блокад в позвоночный канала (эпидуральные).

Но в целом, консервативное лечение корешковой боли в ноге может длиться до 3 месяцев. Если за это время может уменьшится грыжа диска, то наступит улучшение.
Препаратом выбора в таком случае будет Габапентин, вместо Лирики (вызывает привыкание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам за консультацию! Габапентин тоже рецептурный препарат?

Да, тоже рецептурный, но переноситься легче Лирики, удобнее титровать дозировку до эффективной и не вызывает привыкания.
Если через 3 месяца приема Габапентина боль в ноге сохраняется или возвращается на фоне отмены препарата, тогда вновь возвращаются в вопросу оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте.

Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Ситуация действительно непростая, но не фатальная. Основная причина боли левосторонняя грыжа (экструзия) диска L4–L5, которая сдавливает корешок L4 слева: это достоверный источник корешковой боли, и она может быть очень интенсивной. Однако операция на данном этапе не экстренная необходимость, а возможный вариант, который рассматривают, если консервативная терапия не поможет. Назначенные препараты (Лирика, Сирдалуд, Тиогамма, Нейромидин) — это стандартный набор для нейропатической боли и мышечного спазма, их нужно принимать курсом, обычно около месяца, и оценивать эффект. Если боль заметно уменьшится, операция, скорее всего, не понадобится. Если же через 4–6 недель улучшения не будет, тогда нейрохирург взвесит все за и против, но возраст, гипертония и проблемы с сердцем не являются абсолютным противопоказанием. Современные малоинвазивные вмешательства переносятся значительно легче. Главное: не паниковать, соблюдать назначенное лечение и контролировать состояние. Тревожные признаки, требующие срочного обращения, это нарастающая слабость в ноге, онемение в паху или нарушение контроля мочеиспускания, но при их отсутствии спешить с операцией нет оснований. Решение должно быть совместным: невролог и нейрохирург, с учётом всей клинической картины, а не только МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте. По МРТ имеется клинически значимая левосторонняя фораминальная экструзия L4–L5 с краниальной миграцией и компрессией корешка L4, что может объяснять выраженную боль в левой ноге. Наличие экструзии не означает обязательную операцию. Хирургическое лечение рассматривается при стойком выраженном болевом синдроме несмотря на адекватную консервативную терапию, а также при нарастающей слабости в ноге или другом неврологическом дефиците. В 73 года операция возможна и решение принимается после очного осмотра нейрохирурга с оценкой силы мышц и сопутствующих сердечно-сосудистых рисков. При отсутствии прогрессирующего дефицита ситуация не выглядит экстренной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

На здоровье!