Боль в ноге
Здравствуйте! Маме 73 года, беспокоит сильная боль в ноге. Были у невролога, заключение МРТ : Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза, спондилеза. Медийная протрузия диска L1-L2.Биформинальная протрузия L3-L4, Левосторонняя фораминальная экструзия диска L4-L5 с краниальной миграцией, на фоне циркулярного выбухания, с компрессией корешка L4 слева. Диффузное дорсальное выбухание м/п диска L5-S4/ Нарушение статики. Назначены Тиогамма, Сирдалуд, Нейромидин и Лирика. Врач сказал, что требуется операция, мама переживает, возраст, гипертония и проблемы с сердцем. Неужели все так плохо?
Здравствуйте
По описанию МРТ основная проблема левосторонняя экструзия диска L4 L5 с компрессией корешка L4 слева. Именно это может быть причиной сильной боли в ноге, особенно если боль сопровождается онемением или слабостью.
Само наличие такой грыжи ещё не означает обязательную срочную операцию. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или дефекации, онемения в промежности, обычно возможно сначала провести консервативное лечение. Операцию рассматривают при сохраняющейся сильной боли несмотря на полноценную терапию либо при появлении или прогрессировании неврологического дефицита.
Назначенные Лирика и Сирдалуд применяются для уменьшения нейропатической боли и мышечного спазма, остальные препараты имеют вспомогательное значение. В 73 года при гипертонии и заболеваниях сердца лечение действительно должно подбираться осторожно, с учётом давления, сердечной функции и функции почек.
Поэтому рекомендуется не принимать решение об операции только по заключению МРТ, а показать сами снимки нейрохирургу и пройти очный неврологический осмотр. Если есть выраженная или нарастающая слабость ноги, необходимо обратиться к нейрохирургу в ближайшее время.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не опасны.
Также описаны протрузии дисков и экструзия диска с краниальной миграцией и компрессией левого корешка.
Такие изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в левую ногу.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени болит? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать ухудшение состояния?
Боль тянущая, ноющая по всей задней стороне ноги от бедра до пятки, мочеиспускание не нарушено, на носках и пятках стоит свободно, онемения нет, анализы все в норме, кроме креатинина, мочевой кислоты и холестерина. Теемпературы нет. Болит недели три, сначала лечились Мидокалмом, амелотексом и мильгаммой.
Спасибо за ответ!
По поводу результатов обследования: по возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов, МРТ и дайте обратную связь.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты.Вы этот курс прошли без значительного эффекта.
При отсутствии положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами; отсутствия противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают:
1. антиконвульсанты, на очном осмотре Вам была рекомендована лирика. Препарат возможно совмещать с миорелаксантами( Вам был рекомендован сирдалуд), но их совместный приём требует соблюдения осторожности и очного наблюдения врача так как возможно усиление сонливости, головокружения и заторможенности.
2. тиогамма-сама по себе болевой синдром не купирует
3. нейромедин: согласно инструкции в таких случаях обычно не рекомендуют.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности
Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( у Вас не описана)
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, спасибо! Результаты постараюсь прикрепить позже.
Рада была помочь!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По данным МРТ клинически значимой находкой является грыжа диска L4-5 с признаками сдавления нервного корешка. Причиной боли является раздражение нервного корешка с возникновением болей.
Обычно лечение начинается с консервативной терапии у невролога.
Назначенная терапия адекватна, направлена на купирование боли, Расслабление мышц.
Операция показана при отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев, прогрессирующей слабости в ноге, нарушении функций тазовых органов.
Так же желательно проведение ЛФК после купирования болей с учетом возраста пациентки.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Показания к оперативному лечению определяются нейрохирургом очно при оценки самих снимков МРТ, а также по факту неэффективности консервативного лечения и сохранении боли в ноге в течение 3 месяцев, а также при возникновении слабости в ноге и нарушения функции тазовых органов.
Очную консультацию нейрохирурга рекомендуется запланировать, чтобы врач смог оценить сами снимки МРТ, таким образом можно будет сказать о критичности изменений в позвоночнике, и стоит ли ждать улучшения на фоне консервативного лечения. Также нейрохирург может провести курс эффективных блокад в позвоночный канала (эпидуральные).
Но в целом, консервативное лечение корешковой боли в ноге может длиться до 3 месяцев. Если за это время может уменьшится грыжа диска, то наступит улучшение.
Препаратом выбора в таком случае будет Габапентин, вместо Лирики (вызывает привыкание).
Спасибо Вам за консультацию! Габапентин тоже рецептурный препарат?
Да, тоже рецептурный, но переноситься легче Лирики, удобнее титровать дозировку до эффективной и не вызывает привыкания.
Если через 3 месяца приема Габапентина боль в ноге сохраняется или возвращается на фоне отмены препарата, тогда вновь возвращаются в вопросу оперативного лечения.
Спасибо за ответ !
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ситуация действительно непростая, но не фатальная. Основная причина боли левосторонняя грыжа (экструзия) диска L4–L5, которая сдавливает корешок L4 слева: это достоверный источник корешковой боли, и она может быть очень интенсивной. Однако операция на данном этапе не экстренная необходимость, а возможный вариант, который рассматривают, если консервативная терапия не поможет. Назначенные препараты (Лирика, Сирдалуд, Тиогамма, Нейромидин) — это стандартный набор для нейропатической боли и мышечного спазма, их нужно принимать курсом, обычно около месяца, и оценивать эффект. Если боль заметно уменьшится, операция, скорее всего, не понадобится. Если же через 4–6 недель улучшения не будет, тогда нейрохирург взвесит все за и против, но возраст, гипертония и проблемы с сердцем не являются абсолютным противопоказанием. Современные малоинвазивные вмешательства переносятся значительно легче. Главное: не паниковать, соблюдать назначенное лечение и контролировать состояние. Тревожные признаки, требующие срочного обращения, это нарастающая слабость в ноге, онемение в паху или нарушение контроля мочеиспускания, но при их отсутствии спешить с операцией нет оснований. Решение должно быть совместным: невролог и нейрохирург, с учётом всей клинической картины, а не только МРТ.
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. По МРТ имеется клинически значимая левосторонняя фораминальная экструзия L4–L5 с краниальной миграцией и компрессией корешка L4, что может объяснять выраженную боль в левой ноге. Наличие экструзии не означает обязательную операцию. Хирургическое лечение рассматривается при стойком выраженном болевом синдроме несмотря на адекватную консервативную терапию, а также при нарастающей слабости в ноге или другом неврологическом дефиците. В 73 года операция возможна и решение принимается после очного осмотра нейрохирурга с оценкой силы мышц и сопутствующих сердечно-сосудистых рисков. При отсутствии прогрессирующего дефицита ситуация не выглядит экстренной.
Спасибо Вам за ответ!
На здоровье!