Головокружения. Эндометриоз. Прием Зафриллы

Здравствуйте! Беспокоят головокружения и постоянная сонливость. Мне 35 лет. 2,5 года пила Зафриллу (эндометриоз+киста). 1,5 года назад перестала пить (думали ребеночка, но теперь не планируем). И всё это время головокружения постоянные. Первый раз были когда начались первые месячные после перерыва в 2,5 года. На 2-й день цикла. И в течение этого времени почти постоянно они есть и если начались, то могут и месяц быть, кроме 2-3 циклов. Цикл короткий 21-24 дня. По анализам за эти 1,5 года резкое снижение овариального запаса. Врач сказала, что у меня пременопауза и может быть от скачков гормонов такое состояние (я гиперчувствительна и организм реагирует на всё, даже от витамина Б головокружение). Пропила витамин д (но он и 2-3 года назад был низкий, а головокружений не было). Анализов сдала гору, была у иммунолога, невролога, эндокринолога - никаких серьезных отклонений. Рост 162 см, вес 54-56 кг. АМГ был 1,1 (дек 24г), сейчас 0,36 (весна 26г). ФСГ на 2-й день цикла 13-16 ЛГ 5 В дек 24г было примерно 10 фолликулов. В этом году от 3 до 5. Ттг 1,09 Т3 своб 3,67 Т4 своб 10,96 Железо 16,3 мкмоль/л (норма 9-30,4) Ферритин 53,8 мкг/л (норма 10-120) Глюкоза 5,1 (это самый высокий вариант) Гемоглобин 137 С-реактивный белок 0,2 Два вопроса: Может ли быть головокружение связано с изменением гормонов (повышением ФСГ например)? Стоит ли вернуться тогда к Зафрилле для стабилизации гормонального фона и состояния, ну и с учетом эндометриоза? Или это не повлияет?

Эндометриоз, аллергический ринит
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Светлана, Великий Новгород

Здравствуйте!

Головокружение может быть связано с гормональными колебаниями, особенно если есть нервная и сосудистая системы чувствительны к изменению уровня половых гормонов.

Например, у части женщин непосредственно перед менструацией на фоне изменения уровня эстрогенов и прогестерона могут появляться головные боли, головокружение, колебания артериального давления и другие вегетативные симптомы (ПМС).

Но при этом связывать головокружение исключительно с менструальным циклом я бы не стала. Причин у головокружения достаточно много, поэтому желательно дополнительно исключить неврологические и другие негинекологические причины.

Здесь имеет смысл консультация невролога, особенно если головокружения длительные и практически постоянные.

Обследование шейного отдела позвоночника/ сосудов шеи, УЗИ брахиоцефальных артерий.

Что касается ФСГ 16 - только по одному этому показателю говорить о перименопаузе нельзя.

ФСГ может достаточно значительно колебаться от цикла к циклу, поэтому умеренное однократное повышение диагноз не подтверждает.

Можно повторно оценить ФСГ в динамике.

Возвращать Зафриллу только с целью лечения головокружения я бы не рекомендовала, поскольку не исключены другие причины.

Возобновление лечения имеет смысл прежде всего при наличии показаний со стороны эндометриоза (болевого синдрома, обильных менструаций, межменструальных кровянистых выделений и т п).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Про прием Зафриллы поняла.
О пременопаузе судили не только по ФСГ, в том числе АМГ и фолликулярный запас. Также я сдала десятки (если не сотни анализов), некоторые не по одному разу. У меня есть диагноз бесплодие и снижение овариального запаса, я была в 3-х клиниках, где делают ЭКО у разных врачей, естественно сдавала все анализы на гормоны + прием терапевта, невролога, эндокринолога.
Думаю, тут диагноз верный.
Что касается головокружений: была у 4-х специалистов, в том числе отоневролог и невролог-олголог. При проверке на головокружение через упражнения - говорят, что это не вписывается в картину неврологии, нистагма нет, дппг нет.
Больше похоже тогда на психосоматические реакции при повышенной тревожности и стрессе. Прежде чем пить антидепрессанты (у меня также головные боли и сонливость), хотелось бы определить, возможно, причина все же в гормонах. После Вашего ответа думаю больше в сторону приема АД.

Принятый ответ

Поняла вас.

Если неврологическая и другая соматическая патология уже достаточно полно исключена, то действительно можно предполагать индивидуальную повышенную чувствительность нервной системы к циклическим гормональным колебаниям.

Да, антидепрессанты ( препараты группы СИОЗС) входят в варианты медикаментозной терапии выраженного ПМС и перименопаузальных расстройств.

Здравствуйте, Светлана.
Теоретически да, в позднем репродуктивном периоде, когда мы двигаемся в сторону раннего менопаузального перехода, такие симптомы уже начинают беспокоить женщин, но не из-за ДЕФИЦИТА гормонов, а из-за КОЛЕБАНИЙ их (из-за того, что овариальный резерв истощается, организм начинает работать несколько иначе, потому и цикл укорачивается, позже начинаются задержки и т д). В таком случае симптомы действительно могут быть связаны с этим, да. Можно обсудить с доктором иные возможные стратегии, если не будет противопоказаний, то может обсуждаться Клайра (с тем же диеногестом, эффективным в отношении эндометриоза и натуральными эстрогенами). Клайра в позднем репродуктивном периоде целесообразнее, чем заместительная гормональная терапия (ибо дефицита эстрогенов нет, есть из колебания, которые ею и «убирают»). Но в любом случае, это нужно обсуждать очно с доктором, ибо важно учесть все нюансы.
Если такая стратегия признается невозможной / нежеланной, то обсуждают СИОЗС (антидепрессанты) как официальную вторую линию терапию. Они используются в том числе и при климактерическом синдроме, когда «дело в гормонах», то бишь они прямо являются его терапией даже в таком аспекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ)
Клайра мне не подошла, Силуэт и Жанин тоже, от них рвота. Из всего что предлагали, только Зафриллу нормально переносила.
Как написала выше, отвечая другому специалисту, рассматриваю прием АД, так возможно не только гормоны влияют, но и стрессы. Вы указали, что АД можно и при гормональных колебаниях, тогда тем более стоит рассмотреть)) еще раз спасибо

Принятый ответ

Да, все верно. Тогда это - действительно оптимальная стратегия.

Принятый ответ

Здравствуйте ‘
Постоянные головокружения и сонливость в вашем случае напрямую связаны со снижением уровня эстрогенов и скачками ФСГ на фоне преждевременного истощения яичников, так как женские гормоны регулируют тонус сосудов головного мозга и работу вегетативной нервной системы, а их резкое падение (особенно во время менструации) провоцирует сосудистые спазмы у гиперчувствительных людей. Возвращаться к Зафрилле сейчас не стоит, поскольку этот препарат содержит чистый прогестаген (диеногест), который еще сильнее подавляет выработку собственных эстрогенов и может усугубить головокружение, сонливость и признаки пременопаузы. Для стабилизации гормонального фона, устранения симптомов и одновременного контроля над эндометриозом необходимо обсудить с гинекологом-эндокринологом назначение заместительной гормональной терапии или ультранизкодозированных комбинированных оральных контрацептивов с натуральным эстрадиолом, которые мягко восполнят дефицит гормонов и защитят ткани от прогрессирования эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!